Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Увлекаюсь кино несколько лет,но вот думаю:как составить себе "программу изучения",чтобы не пропустить ничего важного и получить исчерпывающие знания?

ОбразованиеКино+2
Флавий Велизарий
  · 1,3 K
шеф-редактор Кино-театр.ру  · 22 сент 2016

Если вы в Москве живете, могу посоветовать сходить на курсы Всеволода Коршунова "История кино" и "Теория кино". На базе РГГУ, два раза в неделю, в конце обучения зачет и сертификат дают. Это лучший преподаватель в мире (погуглите отзывы его учеников, некоторые записываются на курс по второму разу).  Это та система, скелет, который необходим, чтобы на него потом самостоятельно нанизывать какие-то знания. 

Там вам и литературу подскажут, и какие фильмы смотреть, лекции живые, все смотрят отрывки из фильмов, обсуждают, ну просто праздник. я сама ходила, хоть и уже давно и так работаю в отрасли, и то мне было ужасно интересно и полезно. 

Подробно о курсе  - здесь

Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 22 сент 2016
Просто смотреть кино для глубокого понимания бессмысленно. Если нет желания самостоятельно проделать весь путь, который уже проделало мировое киноведение. Нужно найти хорошую книгу (еще лучше - несколько книг) по истории кино, которая бы, во-первых, дала наводки на значимые ленты, а, во-вторых, объяснила бы, что нужно искать в тех или иных фильмах, и чем они важны... Читать далее

А что посоветуете из западных книг?

Художница, диванный эксперт в гендерных, философских и юридических вопросах  · 22 сент 2016

Пользуясь случаем, порекомендую "Кино" Жиля Делёза. Недавно я, каюсь, совершенно неожиданно для себя самой узнала, что почитаемый мной философ был также и завзятым синефилом. Его работа высоко оценивается деятелями киноискусства; два моих друга, поступающих во ВГИК, ей совершенно восхищаются.

А не рано Делеза в 17 лет читать?