Могут ли волки различать цвета?

Животные
Анонимный вопрос
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 25 июн 2015

Может, и могут, только им незачем. В дикой природе цвет не информативен - всегда есть другие признаки, на которые опирается распознавание.

Мне неизвестны эксперименты, в которых кто-то пытался бы выработать у волка условный рефлекс на цвет, но я не удивилась бы, если бы об этом узнала.

Домашние собаки (потомки и наследники волков) прекрасно различают цвет, как только от этого начинает зависеть что-то в их жизни. Например, уличная дворняжка, уверенно переходящая улицу по светофору, никого не удивляет.