Возможен ли эксперимент, подтверждающий одну из интерпретаций квантовой механики (копенгагенскую, многомировую и т.д.) и опровергающий остальные?

ФизикаНаука
Михаил Чумаков
кандидат технических наук  · 23 сент 2016

Интерпретация это по определению то, что лежит вне эксперимента. Это философия.

Интерпретацию невозможно подтвердить (опровергнуть) экспериментально. Все корректные интерпретации дают тот же ответ на физические эксперименты, что и стандартная (Копенгагенская) интерпретация.

Как тогда отличить верную??

Если бы она давала другие предсказания, ее можно было бы проверить (или опровергнуть). Но это не так. Как можно проверить отличия в интерпретации квантовой механики если они не дают отличия в наблюдаемых явлениях?

Это чистая философия.