Существует ли подсознание? Бессознательное? В чем разница?

Психология
Максим Порошин
Программист, дилетант широкого профиля  · 11 мар 2017

Позволю себе перефразировать соседний ответ, в котором мне многое нравится, но очень многое и не нравится.

Бессознательное - это то, что происходит в голове без участия Вашего сознания. Бессознательная часть повседневной работы мозга. Автоматизмы, в широком смысле этого слова.В частности, вы ведь не задумываетесь над тем, как дышать, или с какой ноги сделать первый шаг, или что сделать, чтобы сходить в туалет. Подобные действия Вы выполняете бессознательно. При этом сознание, конечно же, может многое такое брать под контроль, но особо влезать в это зачастую бессмысленно: давно отработанные действия будут выполняться медленно, неуклюже, и вам не хватит внимания на более актуальные занятия. Если хотите провести эксперимент - попробуйте взять под контроль дыхание. Т.е. каждый вздох и выдох контролировать мысленно: продолжительность, интенсивность, паузы. Если вы человек упрямый и вам это быстро не надоест, то со временем вы заметите, что не можете одновременно с этим заниматься чем-то еще: все ваше внимание будет сконцентрировано на контроле дыхания, и попытки заняться чем-то еще будут обречены на неудачу. Внимание, которое является основой сознания, это весьма ограниченный ресурс мозга. Однако, мозг много делает без участия внимания, иначе говоря без участия сознания, бессознательно, и умеет учиться выполнять так же и что-либо новое: почти любой навык можно натренировать до автоматизма, то есть научиться выполнять с меньшим контролем сознания, а то и вовсе бессознательно. Кроме моторных (двигательных) навыков, бессознательно в мозгу работает огромное количество вспомогательных механизмов, начиная от распознавания звуков и образов, кончая оценкой происходящего вокруг как страшного, опасного, интересного, ценного и т.п. Многое из бессознательного под контроль сознания взять и вовсе невозможно. Многое - просто очень сложно. Не на всё происходящее в голове и теле можно обратить внимание, без приборов заметить происходящие процессы, и тем более вмешаться в них. Но практики сосредоточенности и всматривания в себя - медитации на внутренних процессах - всё ж позволяют несколько расширить доступные вниманию и контролю области.

А подсознание - это неудачный вариант называть то же самое. Неудачный - потому что он заставляет думать, будто есть какое-то второе сознание, типа скрытое, которое тоже что-то себе эдакое думает, и часто не то, что думает себе сам человек. Это очень вредная иллюзия, приведшая к огромному количеству заблуждений, мифов и фантазий о мозге.