Какие марки гипоаллергенной декоративной косметики вы можете посоветовать? Желательно без кусающихся цен.

Мода и красотаСтиль+3
София Меркулова
Эксперт по здоровому питанию, веду Инстаграм, где публикую ответы на самые интересные...  · 2 июл 2021
  • Качественные гипоаллергенные препараты, к сожалению, всегда недешевы. Иначе быть не может – они имеют в составе натуральные ингредиенты, срок их хранения ограничен.

Хорошая косметика перед запуском в производство проходит целый цикл испытаний. Это ответственно и накладно

Но проблема ведь в чем? Несмотря ни на что, четких стандартов по изготовлению гипоаллергенной косметики нет. И приставка «гипо» в нашем случае означает только то, что опасные эффекты минимизированы – а не то, что они гарантированно отсутствуют.

Поэтому тестировать косметику нужно самому покупателю.

На то, что продукт надежный, указывают:

  • уровень кислотности близок к естественному. Средство не сушит кожу и не дает повышенной жирности.

  • в состав входит гиалуроновая кислота или другие питающие компоненты, которые являются залогом того, что кожа выглядит свежо.

  • липидные составляющие натуральны и поддерживают защитную мантию кожи.

  • крем защищает не только от обезвоживания, но и от микротрещин, царапин, размножения вредных микроорганизмов.

Крем неплохой, если в составе есть: оливковое, облепиховое, касторовое, кокосовое, миндальное, ши масла, пантенол, глицерин,гиалурон, термальная вода, экстракты авокадо, алое, мяты, мелиссы, ромашки и других лекарственных трав.

В составе гипоаллергенной косметики не должно быть консервантов (Germaben II, Methylparben, Propylparaben, Butylparaben), формальдегидные соединения (Germall Plus, DMDM Hydantoin, Imadozolidinyl Urea, Diazolidinyl Urea), изотиазолиноны (Kathon), феноксиэтанол (Optiphen, Optiphen Plus), органические кислоты (Benzoic Acid / Sodium Benzoate).

Красителей – диоксида титана (маркировка FD&C или D&C )

Отдушки - линалол (Linalool), цитронелол (Citronellol)

Существует бюджетная марка косметики Bell польского производства, также у них есть серия Hypoallergenic. На много продуктов марки весьма неплохие отзывы  в интернете, а также среди моих знакомых. В Польше она продается везде, в Украине тоже нетрудно достать. Не знаю какая ситуация в других странах, но если есть возможность заказать или купить в оффлайне - советую попробовать.