Какая нефтяная скважина самая глубокая в мире?

Темы нет
Рамиль Фаттахов
Engineer - programmer ⚡⚡ Разбираюсь в компьютерах, технике, электронике, интернете и...  · 28 мар 2020  ·
gruber

Самая глубокая скважина в мире — «Кольская сверхглубокая скважина» в России — самая глубокая искусственная точка на планете — 12 261 м. До сих пор данный рекорд глубины не побит, хотя есть скважины, которые обогнали Кольскую по длине.

В первую пятерку самых глубоких скважин входила американская скважина «Глубоководный горизонт» (10 680 м), которая в 2010 году была законсервирована в результате взрыва.

Почитать более подробнее о самых глубоких скважинах на планете можно в моей статье — «Самые высокие и самые низкие точки планеты»

Кольская сверхглубокая скважина(СГ-3) - самая глубокая в мире. Она располагается в Мурманской области. Её глубина составляет 12 262 метра. В отличие от других сверхглубоких скважин, которые бурились для добычи нефти и геологоразведочных работ, СГ-3 была пробурена с исключительно научно-исследовательскими целями.