Как заставить время идти медленнее, несмотря на динамичный городской ритм?

ПсихологияЖизньЛичный опыт
Someone who cares
CRM-аналитик, вело-фанат, любитель пива  · 21 сент 2016

Восприятие времени напрямую связано с количеством поступающей информации.

Например, всем известен парадокс о том, что обратный путь из нового для вас места короче. Связано такое ощущение с тем, что при первичном прохождении маршрута вы обрабатываете много входящей информации о местности, невольно обращаете внимание на ориентиры.

То же самое касается глобального ощущения времени. Чтобы время шло медленнее в вашей жизни, старайтесь получать как можно больше новых ощущений, не сидите на месте. Ищите новые места в городе, новые занятия и хобби для себя. Не обращали внимания, что когда выходные насыщенные, они кажутся длиннее? (я имею в виду, 2 полноценных дня, а не тусовую пятницу (субботу) и следующий день отсыпной)

Мне жаль тех людей, которые говорят: "Скорей бы пятница". Да, на работе бывает тяжело и жалко отдавать ей столько времени, но не жалко ли терять 5 из каждых 7-ми дней жизни на ожидание выходных?

Не ленитесь, не прогибайтесь под тяжестью жизни в большом городе, вытаскивайте себя и радуйтесь каждому дню, каждому маленькому, незначительному открытию о себе или локации вокруг!

болельщик  · 21 сент 2016

Может быть нужно взять отпуск, просто отдохнуть. Время постоянно, одинаково всегда. Это мы движемся, изменяемся, знаем о течении лет, часов, минут. А время само по себе. Не быстрее, не медленнее. С другой стороны, очевидно, что у людей активных что-то полезное и интересное происходит всегда, а у инертных, бездельников - тоска и пустота.

С возрастом ощущение времени меняется, чем старше Вы становитесь, тем больше кажется, что время идет быстрее. И это можно объяснить:

Когда вам 5 лет, каждый прожитый год составляет 1/5 от всей жизни, но когда вам 20, то год это уже 1/20... И это отношение с каждым годом становится резче.