Куда обратиться за помощью, если человеку нужна дорогая медицинская операция, а денег нет?

МедицинаОбщество+3
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 23 сент 2016

Для начала, к врачу.

К врачу в системе ОМС для уточнения, действительно ли эта операция нужна и можно ли ее провести по полису ОМС.

С врачом же вы сможете обсудить, где именно вам могут оказать платную помощь (если бесплатная невозможна), а затем уточнить в своей страховой компании, как компенсировать стоимость лечения. Напоминаю, что в рамках ОМС вы имеете право на довольно широкий перечень помощи, в который входит в том числе и оперативное лечение, в том числе и довольно сложных заболеваний.

И вот если уж вам окончательно отказали в системе ОМС, а вы уверены, что операция необходима, обращайтесь в профильный фонд. Практически любой вменяемый фонд обязательно спросит вас, пытались ли вы решить свою проблему в рамках ОМС.

президент благотворительного фонда "Предание" (fond.predanie.ru)  · 22 сент 2016

Конкретный адресат просьбы зависит от того, какая именно операция требуется. В принципе есть несколько баз данных, но все они неполны.

Навигатор РусФонда наверное самый полный, также имеет смысл обратиться во Все Вместе

Вообще же алгоритм обращения в благотворительный фонд изложен тут.

занять у знакомых