Как обезопасить себя от заражения СПИД и ВИЧ в общественных местах (метро, общественный транспорт и тд)?

ЗдоровьеСпид.центр
Алла Моисеева
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 21 сент 2016

Шанс заразиться ВИЧ в общественном транспорте стремится к нулю, если вы, конечно, не любите в нем заниматься сексом без презерватива с непроверенными партнерами. Рассказы про "укол зараженной иглой" идут еще из начала 90х, и вот уже двадцать лет каждые пару лет эти городские страшилки заново появляются. Вероятность, что кто-то вас специально уколет, примерно такая же, как шанс, что вас в темном переулке зарубят топором. Она есть, но чрезвычайно маленькая. Воздушно-капельным путем ВИЧ не передается, не передается он и при рукопожатии, объятии, и прочих бытовых ситуациях в общественных местах. Даже случаев заражения при перевязке ран и прочих медицинских ситуациях не зарегистрировано, хотя это потенциально возможно. Вывод — не имейте дел с кровью людей, если боитесь заразиться. Не имейте незащищенных половых контактов.

p.s. СПИДом заразиться невозможно, это терминальная стадия ВИЧ. Заразиться можно только ВИЧ. Зато легко заразиться различными гепатитами, они гораздо устойчивее к внешней среде, беспокойтесь лучше о них.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 сент 2016

Заклеивайте пластырем все порезы и царапины на коже.

Не облизывайте окровавленных предметов, не суйте их в свои физиологические отверстия и старайтесь держать дистанцию от людей, чей внешний вид намекает на наркотическую зависимость.

врач, редактор сайта СПИД.ЦЕНТР  · 22 сент 2016

ВИЧ не устойчив во внешней среде, поэтому в общественном месте инфицироваться им невозможно, если вы конечно, не решили заняться незащищенным сексом или вводить инъекционные наркотики. При обычных бытовых контактах ВИЧ не передается, поэтому особой защиты не требуется.