Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как обезопасить себя от заражения СПИД и ВИЧ в общественных местах (метро, общественный транспорт и тд)?

ЗдоровьеСпид.центр
Алла Моисеева
  · 19,7 K
Scrum Master, преподаватель английского в анамнезе  · 21 сент 2016

Шанс заразиться ВИЧ в общественном транспорте стремится к нулю, если вы, конечно, не любите в нем заниматься сексом без презерватива с непроверенными партнерами. Рассказы про "укол зараженной иглой" идут еще из начала 90х, и вот уже двадцать лет каждые пару лет эти городские страшилки заново появляются. Вероятность, что кто-то вас специально уколет, примерно такая же, как шанс, что вас в темном переулке зарубят топором. Она есть, но чрезвычайно маленькая. Воздушно-капельным путем ВИЧ не передается, не передается он и при рукопожатии, объятии, и прочих бытовых ситуациях в общественных местах. Даже случаев заражения при перевязке ран и прочих медицинских ситуациях не зарегистрировано, хотя это потенциально возможно. Вывод — не имейте дел с кровью людей, если боитесь заразиться. Не имейте незащищенных половых контактов. 

p.s. СПИДом заразиться невозможно, это терминальная стадия ВИЧ. Заразиться можно только ВИЧ. Зато легко заразиться различными гепатитами, они гораздо устойчивее к внешней среде, беспокойтесь лучше о них.

Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 сент 2016

Заклеивайте пластырем все порезы и царапины на коже.

Не облизывайте окровавленных предметов, не суйте их в свои физиологические отверстия и старайтесь держать дистанцию от людей, чей внешний вид намекает на наркотическую зависимость.

врач, редактор сайта СПИД.ЦЕНТР  · 22 сент 2016

ВИЧ не устойчив во внешней среде, поэтому в общественном месте инфицироваться им невозможно, если вы конечно, не решили заняться незащищенным сексом или вводить инъекционные наркотики. При обычных бытовых контактах ВИЧ не передается, поэтому особой защиты не требуется.

Студент, Программист, Веб-разработчик, Начинающий предприниматель, Любитель естественных...  · 9 янв 2017
Я думаю, что автор вопроса имел в виду недавние новости про иглы с зараженной СПИДом кровью в метро (возможно, и в других видах общественного транспорта), которые могут быть спрятаны в сидушках или каким-то образом закреплены под резиновыми поручнями на эскалаторе и т.д. Это один из видов терроризма, правда, до конца не понятно были ли это вбросы или случаи подобного... Читать далее
Первый
Хочу добавить к вышесказанным страшилкам про уколы зараженной иглой, что если сразу же обратится к врачу и начать принимать специальные лекарства, то заражения скорее всего не случится. Мы же не в один миг заражаемся, там же этот вирус как-то начинает распространяться и т д, если его сразу остановить, то можно спасти ситуацию) Так же, кстати, и после незащищенного секса... Читать далее