Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочется самостоятельно и довольно глубоко изучить экономику. С чего начать? Какие авторитетные учебники вы могли бы посоветовать?

ЭкономикаСамообучение
Анонимный вопрос
  · 11,6 K
микроэкономист, аспирант  · 21 сент 2016

Чтобы глубоко изучать экономику, критически важно хорошо знать математику и английский. Математика нужна, чтобы разобраться в самих теоремах и утверждениях, а не их пересказах "для младшего школьного возраста" . Проблема многих "базовых" учебников - они пытаются вывернуться, объясняя в нескольких страницах без производных те вещи, которые можно за два предложения объяснить с применением производных.

Английский нужен, потому что далеко не про все можно узнать на русском, даже переводы многих важных терминов не устоялись, к тому же на английском гораздо больше обзорных работ (например, Journal of Economic literature, где отличные обзоры для относительно широкой аудитории). Английским пользуются далеко не только американцы, практически все экономисты (и японские, и мексиканские, и французские) английским владеют, все крупные конференции англоязычные и так далее. Оригинальных отечественных учебников высокого уровня очень мало, потому что очень мало специалистов высокого уровня, а те, что есть, обычно больше заняты написанием статей (на английском), чем учебниками. Это не в последнюю очередь вызвано демографическими причинами: отечественные ровесники людей, которые обычно пишут учебники (старшее поколение) часто способны писать только про кризис капитализма и успехи социализма.

По микроэкономике стандартным учебником магистерского\аспирантского уровня считается MWG: Mas-Colel, Whinston, Green. Именно по нему преподают на большинстве аспирантур мира. Недавно появился перевод на русский. Есть учебник Бусыгин Желободько Цыплаков, он довольно серьезный и подробный, но мне кажется перегруженным математикой ради математики.

По эконометрике и тому, как в экономике устроена проверка гипотез на практике, есть книга "Mostly Harmless Econometrics", она тоже рассчитана на знакомство с теорвером и статистикой, но не более специальными темами. К сожалению, пока только английский. На русском есть хорошие учебники Доугерти и Магнус Катышев Пересецкий.

По теории игр есть требующий хорошей математической базы, но довольно изящный курс лекций В.Данилова и более простой учебник А.Захарова. Из англоязычных базовый Osborne, подробнее разбирающий кооперативную теорию Osborne Rubinstein, продвинутый Fudenberg Tirole. По эволюционным играм Weibull и в интернете есть Sandholm.

Спасибо большое за такой подробный ответ и серьезный подход к моему вопросу! Обязательно буду искать подходящие... Читать дальше
спортивная секция  · 21 сент 2016
В зависимости от того, насколько хорошо вы сейчас разбираетесь в предмете и вашего уровня владения английским языком, я бы мог посоветовать эти книги: ## Нулевой * М. Бойко «Азы экономики» (русский) - отличный школьный учебник экономики, написан довольно доступно и интересно ## Начальный * Г. Мэнкью «Принципы экономикс» (русский) (английский) - наверное лучший текст для... Читать далее
Владимир, спасибо большое за рекомендации и ссылки! Скачала Мэнкью и Бойко, читаю. Думаю, учебники не наскучат... Читать дальше
кандидат экономических наук, доцент РАНХиГС  · 21 сент 2016

Начните с очень неплохого учебника "Принципы экономикс" Грегори Мэнкью. Он неплохо написан, достаточно современен и хорошо издан. Если покажется сложным, попробуйте "Экономический образ мышления" автор Пол Хейне, он попроще

кандидат экономических наук, доцент РАНХиГСПерейти на facebook.com/nkulbaka
Огромное вам спасибо за рекомендацию! У меня в связи с вашим ответом еще пара вопросов: 1) А взгляд на экономику... Читать дальше