Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие фильмы посоветуете посмотреть в состоянии меланхолии?

ПсихологияКиноЗдоровье
Молча Проще
  · 7,7 K
кандидат филологических наук  · 21 сент 2016

Вы хотите из этого состояния выйти или усугубить? Потому что ответы будут разными.

Усугубить (одиночество, безвыходность):

  1. "Побудь в мой шкуре"/"Под кожей"

  2. "Погребенный заживо"

  3. собственно, что мешает посмотреть всю трилогию фон Триера, а не только "Меланхолию"?
  4. "Темный город"

Покинуть состояние (пересматриваем классику!):

  1. "Бесславные ублюдки"

  2. "Криминальное чтиво"

  3. "Большой Лебовски"
  4. "Карты, деньги, два ствола"
  5. "Большой куш"

Просто посмотреть на красивое:

  1. "Кэрол"

  2. "Мой парень - псих" ("Серебристый луч надежды" - это к переводчикам вопрос)

  3. "Из машины" (можно включить в пункт "Усугубить")
  4. "Как я теперь люблю" ("Как я теперь живу")
  5. "Как поймать монстра"

Спасибо, выйти, но позже, а сейчас прочувствовать.

преподаватель английского  · 21 сент 2016
Мне кажется, я понимаю о чем вы, люблю такое состояние и некоторые фильмы помогают им насладиться. Меланхолия Фон Триера это конечно для меланхолии самое то! Присоединяюсь к ответившим выше. Категория "российское кино": фильмы Балабанова (Брат, Брат 2, Кочегар), Юрьев День Кирилла Серебренникова, Эйфория Ивана Вырыпаева. Категория "фильмы о подростках": Пало Альто... Читать далее
4 курс леч. фака  · 22 сент 2016
Посмотрите замечательный фильм Кейзанна на книгу Перека "Человек, который спит". Фильм не то чтобы меланхоличный, он скорее взывает к апатии, причем не только своим содержанием, но и формой: черно-белый фильм, единственный герой, за весь фильм не произнесший ни слова, и слова автора, обращенные к протагонисту, но проецируемые на зрителя. Причем здесь 50/50 - вы можете... Читать далее

Спасибо за интересную информацию !

филолог-русист  · 21 сент 2016

Мне в меланхолии заходят: «Выживут только любовники» — там и красота, и бесконечная унылость. Впрочем, и другого Джармуша можно.
Триер. Собственно, «Меланхолия», например. Да и остальное сгодится, даже и «Нимфоманка». Тем более она длинная.
Какой-нибудь Нолан. «Интерстеллар», «Тёмный рыцарь», «Начало».

Графический дизайнер, художник  · 21 сент 2016
Я вовсе не фанат "Меланхолии" Триера, но само чувство мне очень знакомо)) Рой Андерсон куда ближе в этом плане чем замороченно-надуманный Триер. Его  "Ты - живущий" из области некоего сакрального и метафизического, но понятного и клерку, и студенту, и байкеру, и алкоголику. Вот уж где настоящая меланхолия! Посмотрите "Молодой Адам" с Эваном МакГрегором и Тильдой... Читать далее
Волонтёр  · 18 дек 2016
Составлю и я свой топ фильмов для сего состояния души.  1. Бьютифул 2. Гора девственности 3. Елена 4. Лобстер 5. Великая красота 6. Голгофа 7. Все или ничего 8. Случай 9. Семейный портрет в интерьере 10. Ледяной ветер Просмотр этих фильмов позволит Вам, с одной стороны, насладится прекрасным кино, с другой стороны, насладится сим столь редкостным состоянием души... Читать далее
Хочу знать  · 15 янв 2017
Я бы посоветовала фильмы Эмира Кустурицы, правда затрудняюсь выделить какой-то один из них. Я начинала свое знакомство с творчеством Кустурицы с фильма "Андеграунд", и не смогла остановиться (возможно с него и стоит начать). Если ознакомиться с сюжетом можно подумать, что фильм будет наполнен печалью и несправедливостью, но стоит его посмотреть и все представления о нем... Читать далее
Эсквайр. Ё.  · 28 июн 2017
Люди все разные, и то, что подходит одному, не подойдёт многим. Я просто выложу свой список. 1: Фильмы Данелия. "Осенний марафон", "Путь к причалу", "Мимино", "Кинза-дза!" (в кинзадзе смотрю избранные места, громкие звуки и явные кривляния типа инопланетного шоу-бизнеса - пропускаю). Кто-нибудь скажет, что Данелия снял комедии - это не так. Да, там есть, чему... Читать далее

Тарковский, все его фильмы. 

Канадский сериал "Клиент всегда мёртв" первые два сезона.

Нетипичный советский фильм с Кайдановским и Тереховой - "Кто поедет в Трускавец?"