Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему стоимость километра дороги в России больше, чем в США и Германии вместе взятых?

ОбществоБизнес и менеджмент+7
Андрей Бондарь
  · 3,7 K
программист, предприниматель  · 21 сент 2016

Есть много второстепенных причин: климатические условия, географические условия, расстояния, и т.д., но главной остается, безусловно, уровень коррупции и сложность и непрозрачность схем реализации проектов дорожного строительства (порок если не всех, то почти всех сфер нашей экономики, с которыми хоть как-то соприкасается государство). 

Дело даже не в банальных откатах, которые закладываются в стоимость строительства (и которые могут доходить до 40%), но и в том, что как по старому анекдоту, деньги получают одни, а реальные работы выполняют совсем другие, и пока до реального исполнителя деньги доходят, их остается уже совсем мало. В итоге на реальное строительство дорог тратиться заметно меньше, чем в США или Германии, но расходы бюджета заметно выше.

В сериале "Слуга народа" красочно и легко показывается сам процесс "строительства дорожного полотна". Как из миллио... Читать дальше
Web-разработчик с медицинским образованием  · 21 сент 2016

Андрей, а почему у вас лицо шире чем у китайца и португальца вместе взятых?

Какой дороги? Они, знаете ли, разные, у них разное покрытие и разные основания. На территории России в разных областях стоимость одного и того же типа дороги будет разная, а вы сравниваете, простите, жопу с пальцем.

Какой-то из вас хреновый тролль и провокатор, вечно какую-нибудь глупость придумаете.

Несколько раз прочитал Ваш ответ, но всё равно так ничего и не понял...

строительный эксперт  · 5 окт 2016
1. Вопрос, скорее всего, основан на некорректной информации (СМИ, непрофильные специалисты, популизм, критиканство), и при  указании ее источников это станет очевидно. 2. Сравнивать надо сравнимые величины, определяемые сходными параметрами этих величин. Для данной ситуации это: - климат местности; - рельеф местности; - требования к горизонтальности (числу спусков-подъем... Читать далее

На дорожном строительстве распил и воровство ничтожны?