Как найти бесплатную волонтерскую программу?

ОбществоПутешествия+3
Алишер Музафаров
SMM-специалист. Журнал об эмиграции, путешествиях, дауншифтинге и возможностях за рубежом...  · 28 сент 2016

На самом деле, бесплатных волонтерских программ не так уж мало, так что главной проблемой может стать проблема выбора: помогать в благотворительной организации в Гватемале, преподавать английский детям во Вьетнаме или, скажем, стать волонтером в заповеднике в США.

Кстати, в рубрике "волонтерство" в Selfmadetrip регулярно публикуются интереснейшие возможности, в том числе, абсолютно бесплатные и даже те, за участие в которых еще и платят волонтеру стипендию! Речь идет, например, об участии в эко-проекте в Португалии (платят 100 евро в неделю), преподавании английского в Чили ($100 в месяц) и в Колумбии ($450 в месяц).

Из зарубежных источников могу смело рекомендовать Escape The City. Здесь регулярно публикуются интересные предложения для волонтеров и стажеров. В большинстве случаев программы бесплатные.

На сайте Volunteer Latin America вы увидите множество ссылок на официальные страницы локальных благотворительных и волонтерских организаций в Латинской Америке, предлагающие бесплатные программы. Настоящее разнообразие!

А здесь вы найдете список бесплатных волонтерских проектов в Азии.

Если вам интересно эковолонтерство, советую вот эту подборку с бесплатными программами в Исландии, Египте, Норвегии, США и Швейцарии.

Если хочется чего-то ну совсем экзотического, можно задуматься о долгосрочном волонтерстве в далеком Восточном Тиморе! Длительность программы составляет от 3 до 12 месяцев. Участникам предлагается преподавать английский язык детям и молодежи. Также организаторы всегда рады тем, кто желает поделиться особенными навыками (кулинария, дизайн, фотография, медицина, реставрация и многое другое). Что приятно, специализированное образование не требуется. Предоставляется питание, проживание и оплачивается транспорт внутри страны.

Другое интересное направление - волонтерство в хостелах по всему миру. Суть деятельности (помощь в выполнении ежедневных задач хостела: регистрация гостей, отвечать на запросы по электронной почте, помогать в уборке) можно классифицировать в равной мере и как волонтерство, и как стажировку. Взамен за вашу помощь вам предоставляют бесплатное размещение и иногда питание. Чаще всего занятость - частичная. В этой статье можно найти информацию о таких возможностях в Европе, а этот материал рассказывает о волонтерстве в хостелах Центральной Америки.

В последнее время довольно популярным стало событийное волонтерство: на беговых марафонах, на кинофестивалях, на фестивалях еды, на карнавалах.

Подводя итог, мне хотелось бы отметить, что вполне возможно найти программу себе по душе и не выкладывать за участие в ней внушительные суммы. А если вы все-таки мечтаете о конкретной программе, которая предполагает обязательный денежный взнос со стороны волонтера, можно задуматься о поиске финансирования. Главный инструмент-помощник в превращении любой программы с обязательными взносами в бесплатное волонтерство – волонтерские сайты, на которых желающие со всего мира собирают средства для участия в выбранных программах.

Сайт умер. Классно пилить столько рекламы, чтобы люди потом натыкались на 500 Internal Server Error, да.