Как научиться разбираться в политике?

ОбразованиеПолитология+3
Uma Palata
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 29 мая 2021  ·
csterritory

Весь вопрос в том, что считать политикой.
Если считать политикой весь массив событий, в которых участвуют люди, так или иначе связанные с государством, то это дело заранее бесперспективно по причине того, что отслеживать этот массив, анализировать и что-то прогнозировать на его основе физически невозможно.
Чем безуспешно и занимается куча политологов, которые ежедневно объясняют нам почему что-то случилось и почему надо считать нормальным, что то, что они говорили в прошлый раз, не сбылось.
Геополитика, модная сегодня, на мой взгляд, в условиях, когда мир стал глобальным, не имеет смысла как таковая. Как и вытекающая из неё геостратегия.
На мой взгляд, разбираться в политике на том уровне, на котором это необходимо обывателю, не слишком сложно.
Для начала разберемся с понятиями.
Внутренняя политика - согласованный дискурс, проводимый всеми властными группировками внутри государства с использованием ресурсов государства для достижения их собственных целей. Не твоих. Своих.
Внешняя политика - дискурс, проводимый государством в отношении других государств для обеспечения внутренней и глобальной политики.
Глобальная политика - определяет положение и статус страны, государства на мировой арене. Кто ты - центр производства смыслов, мозговой центр, финансовый центр, гегемон, мировая производственная площадка, туристическая зона или цепной пёс, готовый лаять на кого прикажут.
Для понимания происходящего надо учитывать некоторые моменты.
Политика - это концентрированная экономика. Одна из главных целей политики - достижение экономических результатов.
Политика - искусство возможного. Хотеть и планировать можно что угодно, но действовать нужно исходя из реальных возможностей, которые дают текущие обстоятельства.
Нет смысла обсуждать сами по себе отдельные события, факты и происшествия. Все они - неотъемлемые части каких-либо процессов в рамках внутренней, внешней или глобальной политики. Найди процессы и события станут более понятны. Для этого ещё неплохо бы знать историю. Многие события, в том или ином виде, уже происходили ранее.
Надо понимать, что любое озвученное для широкого круга решение или информация - результат более раннего обсуждения и согласования со всеми заинтересованными властными группировками.
Ищи, кому выгодно. Старая мудрость здесь тоже полезна. Чьи интересы представляет тот или иной деятель будет более понятно, если посмотреть какие процессы он поддерживает.
Ну и, конечно, логика (причинно-следственные связи никто не отменял) и здравый смысл. Без них никуда.