В чем заключается индивидуальность человека?

ПсихологияФилософия+5
Юрий Имптев
Педагог-психолог (РГГУ’2018). Телесно-ориентированная психотерапия, терапия творчеством (а...  · 23 мар 2021  · b17.ru/go_25f

Индивидуальность человека — это совокупность особенностей и характерных черт, отличающих одного индивида от другого, и их непосредственное проявление.

Отчасти зависит от физиологических аспектов (например, темперамент). Но в большинстве своём детерминируется непосредственно социально - культурной средой, неповторимым опытом человека.

Уникальность конкретного человека отражается в реализации свободы выбора жизненного пути, мотивов, реакций и суждений в рамках заданных условий (культура, социум, регион и др.).

А. Асмолов: "Индивидом рождаются. Личностью становятся. Индивидуальность отстаивают."

Б.Г. Ананьев: "Если личность - это вершина человека, то индивидуальность - это его глубина".