Как понять, зря ты что-то говоришь или нет, если не чувствуешь границ?

ПсихологияОбщество
Иван Парфенов
Знаешь про вуду?  · 21 сент 2016

Люди, не способные чувствовать такт, установленный местным обществом, всегда казались мне больными синдромом Аспергера, только на ментальном уровне.

То есть, такие люди, как мне кажется, не чувствуют того, когда они заставляют чувствовать собеседника дискомфортно или даже когда делают больно. Иными словами, они не знают, что у других тоже есть чувства.

Если Вас действительно это заботит, то в первую очередь постарайтесь сначала продумать то, как собеседник может воспринять эту информацию, а если не знаете ответа, то лучше иногда промолчать.

Бывает, что иной раз нечто едкое вырывается само собой, но, задумайтесь: в современном обществе гораздо безопаснее и выгоднее будет иметь наиболее устойчивые взаимоотношения с людьми любого контингента.