Как объяснить найденный Лефевром микрочип в черепе Наполеона?

ИсторияНаука+2
Лилия Свиридова
Эксперт в области журналистики, интернета, истории, кино, культуры, политики, твоей жизни  · 20 сент 2016

Все просто. Это фейк, подделка. Изначально новость о чипе появилась на сайте «Великие тайны жизни» 21 февраля 2010 года. Она настолько поразила мир, что первый комментарий к ней оставили 13 марта, а второй 10 апреля. Полтора года этот текст радовал редких посетителей, пока 8 сентября 2011 года он не появился на сайте Disinfo, посвященному разоблачению лжи и шарлатанов. «Дизинфо» дал тексту вторую жизнь и обрек его на популярность среди фриков разных народов. Там же на сайте Disinfo есть лучшее объяснение этой истории: чип в голову Наполеона вживили Билл и Тед — герои фантастической подростковой комедии 1989 года с Киану Ривзом в главной роли, которые путешествовали на машине времени, замаскированной под телефонную будку.