Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чешский язык сложен в изучении?

НаукаЯзык
Женя Артемьева
  · 10,7 K
Шеф-редактор сайта телеканала RTVi  · 25 июн 2015

Нет, знающий русский язык можно легко овладеть любым другим славянским языком. Изучение по сути сводится к запоминанию небольших отличий — в грамматике (например, в чешском более ярко выражен звательный падеж) и лексике (там есть несколько ложный друзей переводчик вроде «черствого хлеба», который наоборот оказывается свежим). Чешский попроще польского в смысле фонетики. Единственная сложность — много заимствований и смысловых переносов из немецкого (например, слово журнал в чешском, «часопис», это буквальный перевод с немецкого Zeitschrift), поэтому знание немецкого вам упростит изучение, а незнание немного усложнит. В целом же, за полгода вы сможете спокойно на нем заговорить. А каждый последующий славянский вам будет даваться еще легче.

Фотограф, вечный студент, бакалавр прикладной информатики. Знаю английский и учу чешский...  · 29 июн 2015
Чешский кажется сложнее чуть по грамматике. Не так страшен звательный падеж. В чешском языке, как и во многих европейских языках, очень используется глагол "быть", который у нас давно перестал существовать. То есть идет форма местоимение + глагол: Já jsem, My jsme, Ty jsi, Vy jste, On/Ona/Ono je, Oni jsou. Например Ja jsem Petr, что значит Я Петр. Помимо слов "который/ко... Читать далее
Первый
Учился культурологии, занимается веб-дизайном, живёт в Праге  · 29 июн 2015
Понимать речь чехов, вы будете, если не сразу, то через полгода обучения точно. А вот, на счет, говорить — не уверен. Дело в том, что многие русские, которых мне удается здесь видеть, почему-то застряли на этом первом, убогом этапе, когда им кажется, что они всё-всё понимают, но сказать что-то связное не могут. Действительно, начинать учить чешский комфортно. Лексика... Читать далее

Для носителя русского языка выучить чешский не составит большого труда. Система языка весьма схожа, да и в целом много похожих и созвучных слов. Если хорошо выбрать преподавателя или школу чешского, то можно спокойно выучить на уровне В2 за год, может даже быстрее. Пражский образовательный центр CzechYou

Первый

Слова похожи, грамматика тоже. Я считаю, что для русского человека чешский язык не так уж сложен в изучении, но со своей стороны усилия, конечно, прикладывать все равно придется.) Если готовитесь к поступлению в чешский университет, то могу посоветовать в Prague Education Center на курсы чешского языка в Чехии записаться, можно и в дистанционном формате заниматься.

Первый
Сложен ли чешский в изучении? Судите сами: слова похожи, грамматика тоже. Тем не менее изучать чешский нужно ответственно. В чешском – крайне сложная система склонений, масса исключений, частица se, а еще буква «ř», «гачеки» и «чарки». О чешском языке нужно узнавать в школах, где преподают чехи. В Праге есть Prague Education Center (Сайт школы - https://www.educationcen... Читать далее