С каких произведений каких авторов начать знакомство с современной английской литературой?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Судя по всему, имеется в виду не англоязычная литература, а литература Великобритании.

Я бы посоветовал Кадзуо Исигуро («Остаток дня», «Не отпускай меня», «Погребенный великан», «Ноктюрны»), Джулиана Барнса («Англия, Англия», «Предчувствие конца», «Шум времени»), Иэна Макьюэна, Салмана Рушди, пьесы Тома Стоппарда («Аркадия», «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», «Берег Утопии»). Многие хвалят Мартина Эмиса, но я его как-то не очень люблю, еще очень многие хвалят Найпола, но я, к сожалению, до него не добрался. Из соображений «чего повеселее» — очень советую Дугласа Адамса («Автостопом по галактике», читать строго по-английски). Ну, без «Гарри Поттера» не обойтись. Из поэтов — Тони Харрисона, Саймона Армитиджа, Сашу Дагдейл, Кэрол Энн Даффи, Дона Паттерсона; есть еще несколько поэтов, которые мне очень нравятся.

Из недавно умерших писателей — конечно, Джона Фаулза («Волхв», «Любовница французского лейтенанта», «Башня из черного дерева», «Аристос» и др.); Дорис Лессинг (недавно прочитал ее поздний сборник «Бабушки» и остался им доволен); Мюриэл Спарк («Девушки со скромными средствами», «Memento Mori»). Из недавно умерших поэтов — Филипа Ларкина, Теда Хьюза. 

Лев Оборинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7

Спасибо за столь содержательный ответ :)

0
Ответить

А что ты читал у Эмиса? Он страшно неровный, трудно даже кого-то более неровного вспомнить. (можно перейти в лс фб, не проблема, просто интересно).

0
Ответить

читал "Деньги", мне хватило

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Йен Бэнкс?

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить