Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое "доверие", почему и как мы доверяем?

ТехнологииФилософия+3
Alex Arutyunyan
  · 3,0 K
Музыкант, связист, латентный кондитер  · 20 сент 2016

На первую часть вопроса я бы ответил, наверное, так: доверие — это возможность не чувствовать ответственность.

Попробую развернуть понятие и ответить на вторую часть вопроса простым примером. Возьмём известный тренинг на доверие — падение спиной вперёд. Так вот, доверие — это возможность не беспокоиться о том, что надо группироваться, что надо падать как-нибудь на бок, что лучше бы вообще не падать, а если и падать — в какой-нибудь красивой позе. Это уверенность в том, что все эти пункты за тебя предусмотрел тот, кому ты доверяешь, а тебе надо просто расслабиться и — упасть.

А вот то, как мы доверяем — или почему появляется доверие — наверное, просто опыт и наблюдения. «Хм, этот человек поймал десять из десяти человек, которые на него падали. А ещё поймал на улице поскользнувшуюся бабушку, хотя она его об этом не просила. Кажется, ему можно доверять. Кажется, на него можно падать.»

интересная версия

Доверие (к человеку) - это совокупность реакций нашего сознания на формирование представлений об удовлетворяющих его ожидания, приемлемых поведенческих алгоритмов другого человека, проявляемых им в той или иной ситуации. Мы доверяем потому, что можем расчитывать на то, что другой человек не изменит своим поведенческим алгоритмам и поступим именно так, как мы от него... Читать далее