Что такое "доверие", почему и как мы доверяем?

ТехнологииФилософия+3
Alex Arutyunyan
Музыкант, связист, латентный кондитер  · 20 сент 2016

На первую часть вопроса я бы ответил, наверное, так: доверие — это возможность не чувствовать ответственность.

Попробую развернуть понятие и ответить на вторую часть вопроса простым примером. Возьмём известный тренинг на доверие — падение спиной вперёд. Так вот, доверие — это возможность не беспокоиться о том, что надо группироваться, что надо падать как-нибудь на бок, что лучше бы вообще не падать, а если и падать — в какой-нибудь красивой позе. Это уверенность в том, что все эти пункты за тебя предусмотрел тот, кому ты доверяешь, а тебе надо просто расслабиться и — упасть.

А вот то, как мы доверяем — или почему появляется доверие — наверное, просто опыт и наблюдения. «Хм, этот человек поймал десять из десяти человек, которые на него падали. А ещё поймал на улице поскользнувшуюся бабушку, хотя она его об этом не просила. Кажется, ему можно доверять. Кажется, на него можно падать.»

интересная версия