Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какая судьба ждёт США? Распадётся ли сверхдержава на штаты в ближайшем будущем?

ОбществоПолитология+7
Анонимный вопрос
  · 1,7 K
программист, предприниматель  · 20 сент 2016

Никаких предпосылок для подобного разделения нет, кроме совершенно маргинальных групп, ратующих за отделение Техаса. Дело, во-первых, в том, что сами штаты в США, с одной стороны, достаточно самостоятельны как в финансовом плане, так и в управленческом, а с другой - очень тесно связаны инфраструктурно, экономически и социально. Во-вторых, в США нет такого резкого деления на метрополию и провинции, какое наблюдалось и в СССР, и во всех империях, и в Югославии. Как следствие там нет провинциальных элит с амбициями метрополии. Так что несмотря на наличие проблемы спонсирования богатыми штатами бедных, реальных серьёзных предпосылок для распада не наблюдается.

А вот постепенное усиление автономии штатов как раз весьма вероятно и об этом разговоры идут достаточно давно и достаточно широко.

История, обществознание, политика, здравоохранение. И по астрономии тоже могу. Апологет...  · 22 авг 2021
В принципе, конечно, всё возможно и ничего не исключено. Однако вот прямо сейчас никаких особых предпосылок для распада США нет. Если мы действительно присутствуем при начале конца американской империи (а утверждать наверняка, как и отрицать подобное, никто не может), то на первом этапе произойдёт выдавливание США из мировой экономики при сохранении политической... Читать далее

Нет, не распадется, потому что никаких предпосылок для такого распада нет. Подобные сценарии характерны скорее для каких-то художественных произведений в жанре "альтернативной истории", в реальной жизни причин для этого "распада" нет.

Человек не может с уверенностью сказать что произойдет завтра, через месяц или через год, а предсказать что США когда то там развалится также сложно. Я считаю, что развал возможен при потере США мировой доминации и влияния американских финансовых и политических элит, а также потери долларом статуса резервной мировой валюты, эти факторы приведут к значительному упадку... Читать далее