Какая судьба ждёт США? Распадётся ли сверхдержава на штаты в ближайшем будущем?

ОбществоПолитология+7
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 20 сент 2016

Никаких предпосылок для подобного разделения нет, кроме совершенно маргинальных групп, ратующих за отделение Техаса. Дело, во-первых, в том, что сами штаты в США, с одной стороны, достаточно самостоятельны как в финансовом плане, так и в управленческом, а с другой - очень тесно связаны инфраструктурно, экономически и социально. Во-вторых, в США нет такого резкого деления на метрополию и провинции, какое наблюдалось и в СССР, и во всех империях, и в Югославии. Как следствие там нет провинциальных элит с амбициями метрополии. Так что несмотря на наличие проблемы спонсирования богатыми штатами бедных, реальных серьёзных предпосылок для распада не наблюдается.

А вот постепенное усиление автономии штатов как раз весьма вероятно и об этом разговоры идут достаточно давно и достаточно широко.