Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в церковь запрещен вход собаке и людям в шортах?

ОбществоРелигия
Гоша Нармания
  · 3,0 K
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 июл 2019  ·
primizkarten

Правила приличия в церкви.

Женщинам тоже не стоит приходить в платьях выше колена и/или с глубоким декольте, а также мини-юбках. Так уж исторически сложилось в европейской культуре, что в храме считается приличным прикрывать тело выше колен (а в восточнохристианской традиции и ниже, да ещё волосы должны быть скрыты). Вы приходите в гости к Богу, в Его дом – соблюдайте правила этого дома. В чужой монастырь...)

Но почему такие претензии только к Церкви? Отчего вы не критикуете офисный дресс-код или вечерний? Они ведь более распространены и временами намного строже. Как и в исламе, о котором тоже отчего-то ни слова.

P.S. А если у вас столь высокая потливость, что не можете летом носить джинсы-брюки-штаны, и пот так сильно пахнет, то стоит обратиться к врачу – это может быть тревожный симптом (это не сарказм, я серьёзно).

Upd. Изначально возмущённый вопрос был про шорты и повышенное потоотделение, теперь в нём появились собаки. С животными всё очень просто: они могут осквернить священное пространство, пометив его или нагадив где-то, они могут издавать звуки, отвлекая ими и своим присутствием верующих. Ну и, собственно, зачем брать с собой в храм собаку или кошку или иное животное? Они Богу не молятся, им в храме делать нечего. (У священнослужителей часто тоже есть домашние животные, так что это не вопрос фобий.)

Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
у нас погода +40-42. и шортики у меня ниже колена намного, но все равно не пустили, а баб у которых мини... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 25 июн 2015
В этом нет никакой мистической составляющей. Просто традиции поведения в обществе. Церковь более консервативна по понятным причинам. Священники, например, носят гражданскую одежду общества тысячелетней давности. Собака традиционно животное, которое живет во дворе. Не пускали собаку в русскую избу, устраивали ей место во дворе. Почему? Может быть функционально -- собака... Читать далее
Учредитель Арто, и машина ваша. Ключевые слова: Яндекс.Такси, такси, аренда, каршеринг.  · 28 мая 2016
По моему опыту — его применимость сильно зависит от того, в какой храм вы приходите и с какой целью, — в церковь в шортах могу придти два типа людей. Во-первых, совсем новички по церковным мерками или, во-вторых, кто чувствует себя в церкви уже совсем уверенно. Хотя к слову, замечу, что мой последний поход в «свой» родной храм в шортах закончился (то есть всю службу я... Читать далее

Моя дочь лежала в больнице,после операции мы решил погулять.Дошли до храма,православного,стояли у порога,думали зайти или нет.Платков не было.Выходит батюшка, приглашает зайти,мы отнекиваемся,мол платков нет,а он отвечает,не платках дело,