Почему в церковь запрещен вход собаке и людям в шортах?

ОбществоРелигия
Гоша Нармания
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 23 июл 2019  ·
primizkarten

Правила приличия в церкви.

Женщинам тоже не стоит приходить в платьях выше колена и/или с глубоким декольте, а также мини-юбках. Так уж исторически сложилось в европейской культуре, что в храме считается приличным прикрывать тело выше колен (а в восточнохристианской традиции и ниже, да ещё волосы должны быть скрыты). Вы приходите в гости к Богу, в Его дом – соблюдайте правила этого дома. В чужой монастырь...)

Но почему такие претензии только к Церкви? Отчего вы не критикуете офисный дресс-код или вечерний? Они ведь более распространены и временами намного строже. Как и в исламе, о котором тоже отчего-то ни слова.

P.S. А если у вас столь высокая потливость, что не можете летом носить джинсы-брюки-штаны, и пот так сильно пахнет, то стоит обратиться к врачу – это может быть тревожный симптом (это не сарказм, я серьёзно).

Upd. Изначально возмущённый вопрос был про шорты и повышенное потоотделение, теперь в нём появились собаки. С животными всё очень просто: они могут осквернить священное пространство, пометив его или нагадив где-то, они могут издавать звуки, отвлекая ими и своим присутствием верующих. Ну и, собственно, зачем брать с собой в храм собаку или кошку или иное животное? Они Богу не молятся, им в храме делать нечего. (У священнослужителей часто тоже есть домашние животные, так что это не вопрос фобий.)