Почему, после того как СССР перешел в наступление, немцы продолжали тратить патроны и человеческие силы на уничтожение гражданских,хотя все это нужно на фронте?

ПолитологияПолитикаВойна
Никита Дружевский
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 20 сент 2016  · clck.ru/Xvhzn

По нескольким причинам:

во-первых, наступление не отменило доктрины нацистской партии о расовом превосходстве и необходимости решить еврейский и ряд других вопросов.

во-вторых, это было желание замести свои следы и "убрать" свидетелей преступлений, творившихся в лагерях смерти.

в-третьих, руководство партии до конца войны надеялось на перелом

и, наконец, в-четвертых, недостатка в патронах Германия не испытывала до конца войны.

Химия, фотография, моделизм  · 15 нояб 2016

Гражданское неугодное население (как и военнопленных) массово уничтожали в лагерях смерти, а там использовали не патроны, а различные ядовитые вещества: угарный газ, синильную кислоту (Циклон Б) и пр.