Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, после того как СССР перешел в наступление, немцы продолжали тратить патроны и человеческие силы на уничтожение гражданских,хотя все это нужно на фронте?

ПолитологияПолитикаВойна
Никита Дружевский
  · 2,9 K
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 20 сент 2016  · clck.ru/Xvhzn

По нескольким причинам:

во-первых, наступление не отменило доктрины нацистской партии о расовом превосходстве и необходимости решить еврейский и ряд других вопросов.

во-вторых, это было желание замести свои следы и "убрать" свидетелей преступлений, творившихся в лагерях смерти.

в-третьих, руководство партии до конца войны надеялось на перелом

и, наконец, в-четвертых, недостатка в патронах Германия не испытывала до конца войны.

Химия, фотография, моделизм  · 15 нояб 2016

Гражданское неугодное население (как и военнопленных) массово уничтожали в лагерях смерти, а там использовали не патроны, а различные ядовитые вещества: угарный газ, синильную кислоту (Циклон Б) и пр.

болельщик  · 21 сент 2016
Из военных писем деда - солдата: "Находимся в походе, от фронта несколько километров. Немец уничтожил все деревни, ограбил всё, что только мог, люди, кто выжил, остались без крова с детьми малыми. Сейчас его гоним. Когда прибудем на место, что там будет?"  1942 год. Очевидно "поход" - задача освобождения города ещё на нашей территории. Очевидно, спасаясь, озверели... Читать далее

Искать причины надо всегда, особенно причины исторических событий

Журналист-международник. С 1977 по 1994 работал в ТАСС, в т.ч. корреспондентом в Великобри...  · 21 апр 2021
Немцам приходилось тратить значительные силы на защиту своих тылов от действий советских партизан, которые пользовались поддержкой со стороны местного населения. Для этого они широко применяли карательные операции против мирных жителей. Подобную тактику гитлеровцы использовали во всех оккупированных странах Европы, включая те, в отношении которых они не проводили... Читать далее