Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вы относитесь к идее возвращения прогрессивной шкалы налогооблажения в России, какие плюсы и минусы вы в ней видите?

ОбществоПолитология+2
Илья Левин
  · 2,3 K
Любитель многого.   · 2 окт 2020

Идея не имеет практического смысла по двум причинам. 1.Любое решение в сфере налогообложения рассматривается как изменение одного элемента всей его системы. Если получение дохода в повышенно облагаемых формах окажется сравнительно дорогим, оно будет осуществляться в ином, менее затратном виде. Иначе. Решение будет принято, а эффекта не принесет. Что само по себе - убыток морального свойства. 2.У убытка будет и материальный аспект. Административные затраты на реализацию решения не окупятся.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 20 сент 2016

Ну на мой взгляд это называется наступать на одни и те же грабли.  Уже было, уже отменяли.  Опять будет часть з/п в конвертах. Сейчас тоже есть,но при прогрессивной шкале эта ухода от налогов опять приобретёт массовый (более массовый) порядок.

Попробуй уйди от налога в США....

Полуученый, полуинженер  · 31 окт 2020

Я лично отношусь положительно. И считаю, что более богатые должны платить несколько больше. Но при этом не должно быть перегиба, когда людям выгоднее уходить в тень.

Плюс: большая собираемость налогов.

Минус: технически сложнее по сравнению с плоской шкалой.

Прогрессивная шкала поощряет низкие заработки, поскольку чем меньше ты зарабатываешь, тем меньше процентов ты платишь. Чем меньше ты достиг в жизни, чем ниже образование, способности, а следовательно и доходы, тем меньше ты потеряешь. Т.к. НДФЛ поступает в регион, богатые регионы, например Москва, Тюмень, станут ещё богаче а в бедных ничего не изменится, расслоение в... Читать далее
На примере США: нет смысла стремится зарабатывать меньше чтобы экономить на налогах. Волмарт платит больше... Читать дальше