Две богатые нефтью (и не только) страны: Россия и ОАЭ. Почему в этих двух странах столь существенная разница по уровню жизни, инфраструктуре и благополучию?

ОбществоРоссия
Михаил Прохоров
программист, предприниматель  · 20 сент 2016

По двум причинам.
Первая - население РФ - около 143 млн человек, население ОАЭ - около 9.5 млн человек (меньше, чем в одной Москве). При этом уровень добычи нефти в ОАЭ всего лишь в 3 раза ниже, чем в России. Соответственно, добыча нефти на душу населения в ОАЭ примерно в 5 раз выше, чем в РФ.

Вторая причина - ОАЭ монархия (точнее говоря, союз монархий, управляемый совещательно), руководство эмиратов и его элита все-таки связывает себя и свое будущее со своей страной и потому использует свои богатства на развитие и совершенствование своих эмиратов. Российская элита, как это наглядно видно по капиталовложениям, свое будущее и будущее своих семей с Россией связывает крайне слабо, предпочитая устраивать детей и деньги на Западе.

Ну вон, в Якутии добывают сколько всего. И Золото и алмазы, и газ, и нефть... И все равно там разруха..