Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Две богатые нефтью (и не только) страны: Россия и ОАЭ. Почему в этих двух странах столь существенная разница по уровню жизни, инфраструктуре и благополучию?

ОбществоРоссия
Михаил Прохоров
  · 2,8 K
программист, предприниматель  · 20 сент 2016

По двум причинам. 
Первая - население РФ - около 143 млн человек, население ОАЭ - около 9.5 млн человек (меньше, чем в одной Москве). При этом уровень добычи нефти в ОАЭ всего лишь в 3 раза ниже, чем в России. Соответственно, добыча нефти на душу населения в ОАЭ примерно в 5 раз выше, чем в РФ. 

Вторая причина - ОАЭ монархия (точнее говоря, союз монархий, управляемый совещательно), руководство эмиратов и его элита все-таки связывает себя и свое будущее со своей страной и потому использует свои богатства на развитие и совершенствование своих эмиратов. Российская элита, как это наглядно видно по капиталовложениям, свое будущее и будущее своих семей с Россией связывает крайне слабо, предпочитая устраивать детей и деньги на Западе.

Ну вон, в Якутии добывают сколько всего. И Золото и алмазы, и газ, и нефть... И все равно там разруха..

Я историк, закончил Московский Государственный Областной университет, специалист -...  · 14 авг 2021
В России и ОАЭ принципиально разный уровень населения по численности. В России 150 млн. человек, а в ОАЭ во много раз меньше. Естественно сделать достойным уровень жизни 5-10 млн. человек намного проще, чем 150 млн. Все самые богатые страны мира населяют меньше людей, чем Россию. Единственные исключения это США и Китай. Но в США очень много людей вообще БОМЖи, а добрая... Читать далее
Считаться должна не "численность населения".. а "плотность населения" на квадратный километр площади …и получается... Читать дальше