Зачем для секретных документов устанавливают срок секретности?

ОбществоИстория+3
Алина З
программист, предприниматель  · 20 сент 2016

Затем, чтобы информацию через какое-то время можно было обнародовать. Это время определяется либо по умолчанию законом, либо для какого-то конкретного документа отдельно.

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 20 сент 2016

Отвечу несколько иначе чем Илья.  Срок секретности определяет в течении какого срока нельзя обнародовать информацию. Не факт, что по истечении этого срока информация будет обнародована. Мне кажется никто из тех кто ставит гриф секретности не думает "вот пройдёт срок и наконец эту информацию можно будет обнародовать" :).

Это из-за реалистичного взгляда на вещи. Не помню откуда цитата: "Вы можете дурачить или небольшое количество людей очень долго, или большое количество людей недолго. Невозможно дурачить большое количество людей очень долго." Так как секретная информация скрывается от большого количества людей, то срок неразглашения как бы устанавливает четко, сколько это "недолго" длится.

Анонимный ответ20 сентября 2016

Всё идет от того почему информация считается секретной. Не потому что её нельзя рассказывать, а потому, что её разглашение приведет к последствиям гораздо более худшим, чем в случае её неразглашения. Поэтому такую информацию стараются умалчивать, делая её секретной до тех пор, пока в этом секрете действительно есть смысл.