Что подразумевают программисты, когда говорят «красивый код», чем определяется красота кода?

ТехнологииИскусство и культура
Александр Фокин

В первую очередь, имеется ввиду код, оформленный согласно стандатам ("гайдлайнам") языка программирования, и написанный человеком, вполне этим языком владеющим.

Во-вторых, это читаемость кода. "Любой дурак может написать код, понятный компьютеру. Хороший программист пишет код, понятный человеку", - сказал Мартин Фаулер, автор ставших классическими книг о хорошем коде (и нетолько). Читаемость - это далеко не просто эстетическая прихоть. Если код нечитаем и тяжел для восприятия, то это всегда говорит о том, что в проекте проблемы. Вообще, программисты - это люди которые стремятся сложное сделать простым, запутанное они ненавидят (простите невольный плагиат из "Дзена Питона").

Наконец, программирование чем-то похоже на поэзию или музыку. По-настояшему хороший код обладает особенной эстетикой, очевидной для хорошего программиста.

Так что вообще говоря, ваш вопрос во многом эквивалентен вопросу "Как мы отличаем красивое от некрасивого?".

IT, ранее криогенная техника  · 27 июн 2015

Для меня красивый код, это в первую очередь, оптимальный алгоритм, например позволяющий определить одну фальшивую монету из двенадцати, путем трех взвешиваний, а не больше..

на практике часто встречается такое, что наиболее оптимальное решение просто физически не может выглядеть красивым