Почему наш мозг иногда не может выдать определённую информацию, которая нужна нам в данный момент? Почему он не всегда удовлетворяет наши запросы своевременно?

ЗдоровьеНаука+3
Анонимный вопрос
Трансгуманист, frontend web-разработчик  · 23 окт 2016

Потому что память устроена ассоциативно.
Чтобы что-то достать из памяти нужно на вход подать нечто, что было бы ассоциировано с нужным фрагментом памяти.
Может ассоциативные связи ослабли из-за того, что вы долго не обращались к этому фрагменту либо еще недостаточно окрепли, если вы пытаетесь вспомнить что-то из запомненного недавно.