Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как реально, по-взрослому съехать от родителей (сколько необходимо денег для этого, какие вещи нужны и так далее)?

ОбществоФинансы+2
Настя Семенюк
  · 68,4 K
Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 16 авг 2018
  1. Устроиться на работу. Средней зарплаты по региону, + 5к на баловство должно хватить.
  2. Ищем квартиру от собственника. Авито 99% мимо, агенство на агенстве сидит и агенством погоняет. Региональный сайт "для всего" подойдёт, там есть свои доски и т.д.
    Квартиру ищем так, чтобы как можно ближе было до работы и до большого гипермаркета, где всегда много скидок. Мне повезло, пешком за 10 минут до гипера и за 15 до  работы.
  3. По любому понадобится большая кастрюля и сковорода с антипригарным покрытием. Даже если, как тебе кажется, у тебя вагон здоровья. Рано или поздно ленивая кухня на основе полуфабрикатов и готовых продуктов из гипера сведут тебя в обострение гастрита, диарею, тяжесть, или ещё что-то неприятное.
  4. Специи и волшебные пакетики. Не жалей денег на это вот всё. Это поможет приготовить суп если ты полный кретин по хозяйству, а если так вышло что отдал все деньги за аренду и у тебя только гречка, картошка, и куриная грудка - просто пожарь-потуши, посыпь любимыми специями и будет тебе вкуснятина.
  5. Хорошо бы у коллег и новых друзей разузнать кто недорого помогает с ремонтом всего, чего только можно. Недорогие квартиры под сдачу ремонтировались наспех, что-то обязательно сломается. У тебя протечёт всё, что может протечь, сломаются бытовые приборы, развалится шкаф из икеи. А арендодатель тебе такой , мол, чини сам, да ещё за аренду не забудь отдать.
  6. Про арендодателей. Хорошо, если это сердобольный человек в возрасте, с ним можно договориться и по уважительной причине оттянуть платёж. Ещё лучше - если он не платит с этого налоги, напрягать особо не будет, только плати. Через месяц, через два, главное заплати, что причитается. Чаще всего у них пенсии и пособия, [Чтобы не потерять их они собственно и уклоняются от официального учёта доходов] , подождут, но не злоупотребляй.
  7. Не обрастай барахлом. Если квартира на продаже и подвалили покупатели- закинул по чемоданам и за один рейс на такси всё перевёз.
  8. Звукоизоляция. Никогда не пренебрегай. Могут помешать спать как тебе, так и ты можешь напрягать сумасшедшую соседку снизу. Её вообще всё напрягает, информируй в таком случае арендодателя о ситуации, пусть сдаст квартиру многодетной семье с ближнего зарубежья, а ты делай оттуда ноги. Безумных старушенций меньше в новостройках, но там могут попасться яжматери. В сталинках , не знаю почему, но звукоизоляция конкретно на голос - отменная. Первый этаж - идеально.  

  9. Санузел. Если квартира заинтересовала - набери ванну, наблюдай за трубами под ней. Ничего не должно течь, стенки ванны должны герметично стыковаться со стенами комнаты. Ты же не хочешь чёрной плесени? Ну а если уж развёл такую - сгоняй в гипер за чистящим средством с пометкой "От чёрной плесени" , клёвая штука.

  10. Не отсвечивай особо - никаких вписок на 10 человек , но и совсем призраком не ходи. Поздоровался, попрощался с соседями, спасибо-пожалуйста, помоги чем можешь.
  11. Паразиты. Тараканы это понятно, это бросается в глаза стоит отодвинуть плиту на кухне. Но спать с клопами ты точно не захочешь. Расстели постель, полежи там в футболке. Начнут чесаться руки - беги форест, беги. Ну или тыкай носом арендодателя, пусть исправляет за свой счёт.
  12. Интернет. Последнее, что тебе нужно - это DSL-включение. Говорю как человек, который ежедневно чинит по 5-10 таких штук. Если даже это маленький и никому не известный провайдер, но он подаёт 100 мбит по витой паре - это лучше в 10 раз, чем телеком-гигант со своими 10 мбитами, и модемом, который ты должен купить.
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 12 янв 2020
Вот моя кулстори. Я задержался с переездом, мне почти 25, я переехал месяц назад. До того я часто бывал в поездках и жил один или... не совсем один. Ну, короче. Если собираешься сваливать, самое главное — найти жильё. На своём опыте я убедился, что это не так-то просто. Квартир много, объявлений много, но мало кто закрыл вовремя объявления, иногда квартиру сдают такую... Читать далее
Помощь в поисках нестандартных решений в жизненных ситуациях и инженерных вопросов в строи...  · 6 сент 2021
Надо так понимать, что следующим вопросом будет обращение, чтоб пользователи Вам объяснили, как водить машину или как играть на пианино? Поскольку у Вас ничего не екает от самого факта возникновения, а тем более публикации такого вопроса, то для вас есть два способа. Первый, это съехать безбашенно. Т.е. на авось, куда кривая выведет. Второй, это все таки поучиться... Читать далее
Откройте окно как-то душно.
CRM-аналитик, вело-фанат, любитель пива  · 20 сент 2016
Я съезжал от родителей однажды, но в последствие 2 раза менял город проживания, план по сути тот же самый. Аренда жилья. Нужно быть готовым потратить больше денег, чем ты изначально закладываешь, потому что я бы советовал сразу найти место, в котором тебе будет комфортно, обычно ценник на то, что "можно" и что "хочу" разнится. Также, не забывай, что арендодатель требует... Читать далее

Наконец-то получила конкретные советы, Вы один на весь интернет:) спасибо!

Бездельник  · 20 сент 2016
1. Сбор информации.  В течении месяца ведете ежедневный учет всего того, что вы лично потребляете или используете, с фиксацией рыночной стоимости (если бы вам пришлось покупать) независимо от того, кто покупает вы или родители: - питание, проезд, образование, бытовая химия, развлечения, связь (тел, инет), коммунальные услуги (электро, газ, отопление, домофон, ...... Читать далее

Сколько времени уходит на подготовку к переезду?

Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 20 сент 2016
Я съезжал когда было, так. Заработал 60тыс рублей. Поехал к другу в гости на месяц, шлялся там пока решал в дали от всех, что да как делать (море, пляжи, все бесплатно). Потом поселился в Севастополе на полгода. Снял там комнату за 9тыс (все включено)+питание 3тыс в месяц было или чуть меньше. С собой взял все то, что нередко берут в походы в горы :), продумал все зачем... Читать далее

невозможно растянуть 3к на еду на МЕСЯЦ

преподаватель английского  · 22 сент 2016
Эконом вариант, если вы молоды и еще не устали от людей, это снять комнату. Мы с парнем снимали комнату в 4х комнатной квартире недалеко от центра города. У нас были офигенные соседи, а в квартире было всё, что нужно - вся бытовая техника первой необходимости, гладильная доска и сушилка для белья, вся посуда, какая только может понадобиться. Поищите такой вариант -... Читать далее
Бездельник, ленивец, вэйпер.  · 26 апр 2017

Взял 40к зарплаты и поехал до друга на блаблакаре в соседний город, первое время жил у него, потом с другими товарищами сняли квартиру с ремонтом теплыми полами техникой и прочими подводными камнями, двушка за 25к на троих, нашел работу с 30к зп плюс подработка. 

Вполне хватает на более менее успешную жизнь, и не голодаю, и одет и отдыхать средства остаются.

SAP consultant, живу в Германии, знаю несколько языков, путешественник 79 уровня, буддист  · 16 окт 2016
Подумайте вот о чём: может если вы задаете такой вопрос, вы ещё не готовы к самостоятельной жизни? О том, что я брал когда съехал от родителей, уже реально не помню. Когда я переезжал за границу (не от родителей уже конечно), у меня с собой был 1 чемодан вещей и глубоко отрицательный баланс на банковском счёте. Поэтому, поверьте, готовность к переезду определяется... Читать далее
Ну да, ведь среднестатистическому подростку не нужны деньги на жилье и еду. Никто не хочет напрягать друзей и... Читать дальше
Съехать по-взрослому - начать думать по-взрослому. Для начала нужна работа. Начинаешь получать зп, начинай думать, как ее тратить, а именно привыкай, что в семье ничего не берется из воздуха, за все платили родители. Начинай интересоваться, что сколько стоит, где что продается, что зачем нужно. Ну и принимай участие в ежедневных расходах семьи: часть зп, безусловно... Читать далее