Как реально, по-взрослому съехать от родителей (сколько необходимо денег для этого, какие вещи нужны и так далее)?

ОбществоФинансы+2
Настя Семенюк
Телекомуникационные технологии - коммутация, маршрутизация, протоколы, топологии...  · 16 авг 2018
  1. Устроиться на работу. Средней зарплаты по региону, + 5к на баловство должно хватить.
  2. Ищем квартиру от собственника. Авито 99% мимо, агенство на агенстве сидит и агенством погоняет. Региональный сайт "для всего" подойдёт, там есть свои доски и т.д.
    Квартиру ищем так, чтобы как можно ближе было до работы и до большого гипермаркета, где всегда много скидок. Мне повезло, пешком за 10 минут до гипера и за 15 до  работы.
  3. По любому понадобится большая кастрюля и сковорода с антипригарным покрытием. Даже если, как тебе кажется, у тебя вагон здоровья. Рано или поздно ленивая кухня на основе полуфабрикатов и готовых продуктов из гипера сведут тебя в обострение гастрита, диарею, тяжесть, или ещё что-то неприятное.
  4. Специи и волшебные пакетики. Не жалей денег на это вот всё. Это поможет приготовить суп если ты полный кретин по хозяйству, а если так вышло что отдал все деньги за аренду и у тебя только гречка, картошка, и куриная грудка - просто пожарь-потуши, посыпь любимыми специями и будет тебе вкуснятина.
  5. Хорошо бы у коллег и новых друзей разузнать кто недорого помогает с ремонтом всего, чего только можно. Недорогие квартиры под сдачу ремонтировались наспех, что-то обязательно сломается. У тебя протечёт всё, что может протечь, сломаются бытовые приборы, развалится шкаф из икеи. А арендодатель тебе такой , мол, чини сам, да ещё за аренду не забудь отдать.
  6. Про арендодателей. Хорошо, если это сердобольный человек в возрасте, с ним можно договориться и по уважительной причине оттянуть платёж. Ещё лучше - если он не платит с этого налоги, напрягать особо не будет, только плати. Через месяц, через два, главное заплати, что причитается. Чаще всего у них пенсии и пособия, [Чтобы не потерять их они собственно и уклоняются от официального учёта доходов] , подождут, но не злоупотребляй.
  7. Не обрастай барахлом. Если квартира на продаже и подвалили покупатели- закинул по чемоданам и за один рейс на такси всё перевёз.
  8. Звукоизоляция. Никогда не пренебрегай. Могут помешать спать как тебе, так и ты можешь напрягать сумасшедшую соседку снизу. Её вообще всё напрягает, информируй в таком случае арендодателя о ситуации, пусть сдаст квартиру многодетной семье с ближнего зарубежья, а ты делай оттуда ноги. Безумных старушенций меньше в новостройках, но там могут попасться яжматери. В сталинках , не знаю почему, но звукоизоляция конкретно на голос - отменная. Первый этаж - идеально.

  9. Санузел. Если квартира заинтересовала - набери ванну, наблюдай за трубами под ней. Ничего не должно течь, стенки ванны должны герметично стыковаться со стенами комнаты. Ты же не хочешь чёрной плесени? Ну а если уж развёл такую - сгоняй в гипер за чистящим средством с пометкой "От чёрной плесени" , клёвая штука.

  10. Не отсвечивай особо - никаких вписок на 10 человек , но и совсем призраком не ходи. Поздоровался, попрощался с соседями, спасибо-пожалуйста, помоги чем можешь.
  11. Паразиты. Тараканы это понятно, это бросается в глаза стоит отодвинуть плиту на кухне. Но спать с клопами ты точно не захочешь. Расстели постель, полежи там в футболке. Начнут чесаться руки - беги форест, беги. Ну или тыкай носом арендодателя, пусть исправляет за свой счёт.
  12. Интернет. Последнее, что тебе нужно - это DSL-включение. Говорю как человек, который ежедневно чинит по 5-10 таких штук. Если даже это маленький и никому не известный провайдер, но он подаёт 100 мбит по витой паре - это лучше в 10 раз, чем телеком-гигант со своими 10 мбитами, и модемом, который ты должен купить.