Где можно найти работу человеку с задержкой умственного развития?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Михаил Сухоруков
Почти дефектолог  · 10 нояб 2016

Зависит от степени снижения интеллекта, индивидуальных особенностей и способностей. Люди с лёгкой степенью вполне могут после окончания специальной школы пойти в ССУЗ (не любой, естественно, только в тот, где есть коррекционная группа. Впрочем, кое-где принимают и так) и обучиться там профессии швеи, слесаря, маляра, горничной и так далее. Ну а потом идти и устраиваться, говорят, что работодатели берут с удовольствием). С умеренной степенью всё гораздо сложнее, хотя некоторые могут заниматься простой и однообразной работой, но с предварительной подготовкой и обязательно под наблюдением. Тут тоже всё строго индивидуально.