Smol Rihter
сентябрь 2016.
175

Правда ли, что люди с жестким воспитанием самостоятельнее и успешнее мягко воспитанных сверстников?

Ответить
Ответить
Комментировать
6
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Смотря что понимать под строгим и мягким воспитанием. Под мягким воспитанием чаще всего понимают почти полное его отсутствие, вседозволенность, чрезмерную опеку. Воспитание определённо должно быть, и должны быть вещи, в которых недопустимо проявлять мягкость. Понятия о том, что нельзя, и что должно. Но я считаю, что и свобода должна быть, в рамках дозволенного. Свобода выбора (например хобби или специальности), свободное время, не сверхстрогий подход (например, не заставлять ребёнка учиться на все-все пятёрки, не ругать за зря, а только за дело). Ещё я думаю, что надо стараться объяснять ребёнку, почему так. Как можно логичнее. Не так, что нельзя, потому что яжмать, я так сказала. Объяснять - это сложная задача, но так ребёнок получит логичную базу для своей личности и принципов. Плюс надо дать ребёнку вектор, направить его к успеху. Показать ему варианты, дать представление о жизни. Чтобы он понимал, какой жизни он хочет и что на неё надо зарабатывать. Поюс - не покупать ему всё, что он хочет) тогда будет стимул чего-то добиться самому.

6
Прокомментировать
Ответить