Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться быстро и много читать?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Sonya Kaminskaya
  · 19,2 K

Мне часто задают этот вопрос, и я много раз на него отвечал. Секрет очень простой: я просто не делаю ничего другого. Даже не пью. Читаю и пишу, читаю и пишу.

Как же вы живы до сих пор

Лучше всего найти для себя действительно интересные книги. Тогда Вы не будете себя заставлять, пойдёт само. Пусть по-началу это будет не самое элитное чтиво. Главное - чтобы Вам хотелось каждую свободную минуту почитать: обеденный перерыв на работе, утром 5 минут до выхода, вечером полчаса хотя бы. Тогда в какой-то момент Вы поймаете себя на том, что от интереса просто "... Читать далее
Прохожий, киберспортсмен, домашний психолог  · 28 дек 2016
Что касается быстро - сюда Вам в помощь приходит Питер Камп "Скорочтение". Лучшее пособие по скорочтению которое я видел. Что касается много - найдите те жанры, которые Вам больше всего нравятся. Можете найти книгу по любимому фильму и почитать ее. Главное это найти книгу, которая Вас затянет и тогда Вы полюбите чтение. Многим подросткам помог Гарри Поттер. Что касается... Читать далее

Кстати, читаю я сам со скоростью 500 слов в минуту с полным пониманием прочитанного. Камп - это каеф.

Предприниматель, пытливый ум, любитель литературы и интересных споров  · 18 окт 2015
Скорочтение довольно развитая тема на просторах интернета. Есть множество техник и даже программ (например spritz) но тут вопрос в качестве. С чтением как с любым другим процессом - есть определенная "оптимальная" скорость, а превышая ее непременно теряется качество восприятия информации. Приучить себя читать сложно. В отличии от физических занятий вы не будете сразу... Читать далее
Копирайтер, переводчик  · 18 окт 2015
Приучить - например, в календаре мобильного телефона установить напоминание. Вы ложитесь спать в 23:00? Пусть в 22:00 или 22:30 появится напоминалка: "Читать!" Чисто теоретически, существуют курсы скорочтения, но можно и без них. Если речь не идет об узкотехнической литературе, существуют различные уловки типа пробежки по первому предложению каждого абзаца, если... Читать далее

А обязательно ли нужно читать быстро и много? На мой взгляд, куда лучше читать медленно и вдумчиво, но что-нибудь хорошее. Погоня за скоростью неизбежно повредит качеству восприятия.