Почему Харальду III Суровому не удалось завоевать Англию?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
программист, предприниматель  · 20 сент 2016

Его претензии на английский трон были слишком смутны, чтобы аристократия признала их и перешла на его сторону, поэтому ему пришлось обходиться только своими войсками. Этих войск оказалось слишком мало, чтобы победить армию тогдашнего английского короля Гарольда II (тезку, кстати).

К слову говоря, Харольд своим походом и битвой при Йорке фактически помог другому захватчику - Вильгельму Нормандскому - добиться успеха, поскольку Гарольд со своей армией вынужден был проделать изнурительный марш-бросок от Йорка к Гастингсу и его армия была не ослаблена не только понесенными потерями, но и вымотана переходом.