Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как бороться с навязчивой мыслью о том, как мало осталось жить, если тебе 18 и жизнь вроде только началась?

МедицинаПсихология+4
Викуленька 278
  · 21,5 K
Интернет-пользователь  · 20 сент 2016

Если тебе 18, то ты скорее всего проживёшь ещё не меньше 3 раз по 18. Мало? Тем более более десятка первых лет жизни ты скорее всего жил по правилам родителей, контролировать собственную жизнь начал не так давно - менее половины прожитой жизни -  и ещё 3, а то и 4 раза по 18 лет твоя жизнь будет в твоих собственных руках. По-моему это дофига. Столько можно успеть...

Навязчивые мысли о том, что мало осталось жить, возникают из-за страха смерти. Причинами его возникновения являются беспокойство о том, что вы не успеете чего-то сделать в этой жизни, а также страх неизвестности и боли. Чтобы перестать бояться смерти, вам просто нужно найти своё любимое дело и заниматься им. И тогда просто не будет времени на негативные мысли, вы будете... Читать далее

Как раз таки больше всего пугает неизбежность. Сейчас я есть, а потом меня не будет🤔 жутко, честно говоря😢

люблю путешествовать, читать, владею многими специальностями, работаю удаленно через...  · 21 сент 2016
Такие мысли меня посещали, когда мне было лет 11-12. В то время шла "холодная война" и каждый день ждали, что прилетит "подарок" от дяди Сэма. Было страшно ложиться спать - боялся того, что мы уже никто и никогда не проснемся. Был жуткий страх смерти, который еще сильнее стал после смерти Брежнева - старшее поколение помнит это. Тогда в моей голове была только одна... Читать далее
Обмены, путешествия; бизнес-школы, стартапы; экология, вожатая.  · 20 сент 2016
Меня в свое время порадовала мысль о том, что в каждом возрасте свои радости :) Как будем с братьями-сестрами встречаться во время отпусков, как наши дети будут играть друг с другом. Как будем воспитывать, как заведем своих питомцев и будем друг друга просить за ними присмотреть. Что в более позднем возрасте будет время на свои любые хобби и работу мечты (я, например... Читать далее
Программист  · 20 сент 2016

Я даже не планировал ничего после 18. В 18 закончить школу и... привет ) Сейчас 42. 

Надо поменьше слушать желания других и начать чего-то хотеть самому. Даже если кому-то ваши желания не нравятся.

Кто бы это понимал в 18 :)

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 20 сент 2016

Рановато больно! Вот мне скоро 30, не женат, детей нет, куча дипломов, каждый раз понимаешь, что время уходит, а ничего толком не сделано... Хотя именно сейчас у меня "золотой возраст", когда все впереди. А в 18 лет вообще все впереди! Можете еще лет 12 спокойно радоваться жизни, хорошо бы за это время влюбиться, тогда будет интереснее, но и сложнее.

Такую мысль можно постараться использовать, а не бороться с ней. Она может служить мотивацией не откладывать что-то важное на завтра, она может помочь реализовать себя, делать больше, чем ты мог бы без неё. Жить одним днём - это совет не на каждый день, безусловно, но порой когда тот день, когда ты живешь "одним днём" становится лучшим в твоей жизни.

Профи во всем.  · 20 сент 2016
Никак от таких мыслей не избавиться, раз они возникли, значит ты не тупой, а человек разумный. Заняться чем то подезным, рационально использовать время...все это суета и чушь. Живи, как живешь. Какой смысл в рациональном использовании времени, когда итог у всех один и тот же? )) Главное, чтоб были дети, позже 18-ти конечно, но обязательно - это и есть продление своей... Читать далее
Первый
Лучше не задавайте мне вопросы, а то ни так отвечу))  · 20 сент 2016
да я тоже так постоянно думал. Время уходит, летит просто. на данный момент 24. Вот скоро 25. а там и 30 не далеко. А если подумать, я всего 24 года жил, а уже сколько узнал и то детство не очень помню, младенческие годы. А тут еще столько же жить и мне 48 только, а потом еще столько же 82. Щас дедушке 86 лет, здоров, отлично выглядит. А мне до его возраста огого... Читать далее
По факту обладатель журналистского диплома. На деле тренер. По жизни любитель клубничного...  · 20 сент 2016
Мне 22. В 18 лет строил себе планы на сегодняшний возраст. Как закончу универ, устроюсь на работу по специальности, туда-сюда. А за последние два года в моей жизни случилось столько всего, о чем четыре года назад нельзя даже было и подумать. И сейчас страшно представить изменения в ближайшее время, не говоря уже о далеких перспективах. Поэтому суждение о начале жизни в... Читать далее