Существуют ли либертарианцы – не сторонники АЭШ?

Либертарианство
Sasha Ba
Экономист по образованию. Криптолюбитель по хобби. Благотворитель по профессии.  · 1 нояб 2017

Да. Либертарианство - политическая философия, основывающаяся на NAP (Non-aggression principle) - принцип неагрессии (ненападения; анти-принуждения и т.п.) -  В основе принципа лежит запрет агрессивного насилия (не путать с вынужденным насилием, самообороной). Агрессия определяется как «инициация» физического насилия против людей или их имущества и т.д. Это фактически окрас действию, т.е. средствам, которыми достигаются цели.

Из этого следует, что для либертарианцев важно "как" что-либо происходит, а не "что" именно будет в итоге (кроме насилия, конечно). Всеобщее счастье (ещё любят использовать слово "благо"), достигнутое инициацией насилия против кого-либо либертарианцами неприемлемо.

Таким образом, любая политическая философия, в основе которой цель/и, а средства её/их достижения можно менять, легко становится близкой к либертарианстве, при условии соблюдения принципа неагрессии.

Самые яркие представители Австрийской школы, такие, как Людвиг фон Мизес, Фридрих фон Хайек, Милтон Фридмен и незабвенная Айн Рэнд - все они являются минархистами (минимальное государство). Что якобы является ответвлением либертарианства, как и анархо-капитализм, но допускает применение насилия (сбор налогов на армию, например).

Так что ответ Вас поразит: большинство известнейших гуру Австрийской школы были не либертарианцами. Или, если так можно выразиться, не совсем либертарианцами.

Один из известных либертарианских публицистов в Росси, блоггер Михаил СВЕТОВ неплохо доносит эту мысль:

www.youtube.com/embed/CKQHltD3Lyk?wmode=opaque