Праздновало ли человечество наступление 21 века?

ИсторияНаукаЗачем я это узнал?
Егор Подойницын
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 20 сент 2016  ·
its_okay_to_be_gay

Праздновали. Празднование состояло из четырёх частей.

  1. Собственно, сама истерия, посвящённая смене тысячелетий. Об этом говорили все и на каждом углу. Было много хайпа почти целый год. Чтобы представить масштаб, вообразите хайп по поводу релиза нового айфона и умножьте на 10. Непосредственно встреча прошла как обычно, обычными салютами и площадаями, как это бывает каждый год. Но в тот момент казалось, что мы живём в уникальную эпоху, когда сменяется столетие и тысячелетие. Куча людей не смогут испытать ни того, ни другого. Помню в те времена я действительно чувствовал себя особенным. Я был ещё ребёнком, но уже успел видеть комету Хейла Боппа в 1997, полное солнечное затмение в 99-м, а теперь ещё смена эпохи. Был повод гордиться. Все ждали, что наступит новая эра, и всё станет хорошо. Правда, совершенно не понятно, почему, но все в это верили.

  2. Споры по поводу того, когда, собственно, новое тысячелеие наступит. В ночь с 1999 на 2000 или в ночь с 2000 на 2001. Кажется, к единому мнению до сих пор так и не пришли.

  3. "Проблема 2000". Её многие боялись. Считалось, что как только наступит 2000 год, все компьютеры сойдут с ума, т.к. в них был заложен отсчёт времени не в формате 1998-1999-2000-2001, а 98-99-00-01. Боялись, что компьютеры возомнят, будто сейчас 1900-й год и зависнут, рынки рухнут, машины восстанут и всё такое. По этому поводу даже было снято несколько художественных фильмов. Плохих.

Примерно за год до этого момента, кажется, для операционки выпустили патч, но мало кто на это обратил внимание и всё равно истерил. Люди всерьёз боялись включать свои компьютеры после наступления нового года.

  1. Ожидание очередного конца света. Ну или страшного суда. Или второго пришествия. Ну правда, когда ещё должен наступить конец света, если не в момент смены выдуманного человеком календаря? Истерия была серьёзная. Почти такая же, как в 2012-м. Кто-то продавал всё своё имущество и выходил на площадь встречать Иисуса с плакатом. Блаженные.

Ну, вот как-то так.