Почему у людей такое безответственное отношение к политике?

ОбществоПолитология+2
Андрей Арсенович
программист, предприниматель  · 20 сент 2016

У людей безответственное отношение к политике возникает или тогда, когда эта политика их не слишком касается (или он убеждены, что она их не касается), или когда в политической системе отрублены все значимые механизмы обратной связи, позволявшие людям на эту политику влиять (а раз нет механизма влияния, то о какой ответственности может идти речь?).

Так, например, американские граждане весьма безответственно относятся к американской внешней политике и внутренней политике штатов, в которых не живут ни они, ни их родственники и друзья (кроме совсем резонансных случаев вроде провальной войны во Вьетнаме), но очень ответственно подходят к внутренней политике, особенно на уровне города и штата.