Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Пожалуйста, посоветуйте книги по истории христианской церкви. Только с точки зрения науки - без религиозного взгляда.

ОбразованиеИсторияНаука
Елена Маярская
  · 846
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 20 сент 2016

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под выражением "без религиозного взгляда". В слове "религия" нет ничего плохого. Оно означает просто систему взглядов на мир и соответствующий формат поведения человека, считающего что бог существует. Таким образом, вера без религии мертва и не имеет никакой ценности.

Если же вас интересует максимальная историческая правдоподобность и отсутствие ярко выраженных конфессиональных пристрастий автора, то я бы порекомендовал издание "История христианства" Хусто Гонсалеса в двух томах. У меня есть эти книги в бумажном формате и я считаю, что это одно из лучших описаний истории церкви на русском языке.

Я имела ввиду, что меня интересует исключительно история без богословия. Спасибо.

Вечный абитуриент; администратор самого большого сообщества, посвященного Groove Metal  · 20 сент 2016
Прочитайте "Историю Папства" Норвича и "Иезуитов" Гризингера. Первый довольно ёмко и понятно, хоть и не всегда в полной мере(иногда Норвич зарывается в перемалывании слухов того времени и за этим делом оттеняет некоторые очень важные моменты) повествует о долгом пути католичество из неприметного тезки православия к одной из доминирующих конфессий мира. Второй же... Читать далее

Спасибо за рекомендации, изучу.