Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что дает, а что не дает человеку чтение книг?

ПсихологияИскусство и культура+2
Виктор Руденко
  · 16,0 K
Книги - больше, чем хобби. Книги для меня - образ жизни! Веду авторский канал о...  · 1 апр 2021

Начну с «чего не дает»: спать ночами напролёт 😀

Что даёт:

  • увеличение словарного запаса;

  • помогает найти новые интересные знакомства, ведь обсуждать книги с единомышленниками так приятно;

  • можно узнать что-то новое в доступной форме, не поступая в университет и не читая сложные труды;

  • развивает фантазию;

  • делает вас интересным собеседником;

  • у вас никогда нет проблемы «чем бы заняться»;

  • развиваете эмпатию;

  • можете решить психологические проблемы.

Ваша Перепёлка 🕊 Ещё больше книжного (и не только) контента:Перейти на t.me/PerepelkaBooksLover
Создатель и руководитель издательства "Человек слова". Основные услуги: написание книг на...  · 1 июл 2021  · lbrosalina.ru
Я отвечу на часть вопроса: что дает чтение книг. Оно дает возможность получить опыт и чувства других людей. Оно расширяет наши представления о жизни, при этом давая возможность не проживать все эти истории самостоятельно. Оно обогащает наши эмоции. Это относится и к художественной литературе, и к нон-фикшн (пример - биографии великих людей). Или, например, книги о... Читать далее
Написание книг на заказ, издание под ключ, распространение, продвижение. Перейти на redcorr.ru
Product Analytics Lead in e-commerce  · 20 сент 2016
Для меня художественная литература является неким антистрессом, хотя не все книги от него спасают . Помогает отвлечься от всего вокруг и погрузиться в другой мир. Да и бывает можно извлечь простые жизненные вещи. Одна из самых любимых книг - "Три товарища". В ней очень понравилась тема настоящей любви и дружбы, которой в наше время не так уж и много. Может просто я... Читать далее

Спасибо за ответ. А что вопреки распространенному мнению чтение книг не развивает у человека?

QA, немного музыкант, билингв  · 20 сент 2016
Чтение книг может дать человеку то, что ему нужно. Или научить, как получить то, что нужно.  Книга — это лишь инструмент. Проведу аналогию с кухонным ножом: Им можно резать овощи или, например, людей. А кто-то будет держать нож вверх ногами и говорить, что он дебильный и не режет ни черта.  Так и с книгами. Чтение не гарантирует, что у вас пополнится словарный запас или... Читать далее
Тестировщик и большой любитель истории.  · 20 сент 2016
Попробую разобраться,что дает нам чтение как художественной литературы,так и научно-прикладной,опираясь на освой опыт. Художественная литература: -Увеличивает словарный запас.Писатели для написания произведений используют больший объем слов,чем среднестатистический человек в повседневной жизни.Тут,скорее,больше подойдет классика; -Показывает,как красиво и правильно... Читать далее
Отличный ответ. Но чего на самом деле не дает чтение? Я вот например много читаю и словарный запас и общий... Читать дальше
Филолог, преподаватель русского языка в Италии  · 20 сент 2016
По мне, так книги (я говорю о художественной литературе) как раз дают опыт, который, на мой взгляд, не менее важен, чем опыт жизненный. Хорошие книги - источник эмоционального, чувственного опыта, который делает вас глубже и богаче как личность. Кроме того, хорошая литература, как и все искусство в целом, развивает чувство прекрасного, эстетическое восприятие действитель... Читать далее
Объективность - субъективное понятие  · 20 сент 2016
Книги дают человеку в первую очередь знания. Это, как уже было сказано, техническая или специальная литература, школьные учебники тоже могут быть полезны. Можо для развития читать и научно-популярную литературу, но там не мало шарлатанов,поэтому стоит быть осторожнее. Я не люблю читать художественную литературу, она ничего не дает, в своём большинстве, и там часто есть... Читать далее

Спасибо за ответ. Дает ли чтение книг умение работать с источниками и умение критически осмыслять полученную информацию?

Маркетолог, брендолог, волонтёр. Имею на все своё мнение, люблю делать далекоидущие...  · 20 сент 2016

Художественная позволяет расслабиться и пожить немного иной жизнью.

Техническая, научная, бизнес литература - позволяют получить представление о новом, или же систематизировать уже имеющиеся знания и опыт.

Но вообще книги дают мало знаний, лишь 10%, основные знания приходят через процесс и опыт.

Безродный космополит  · 20 сент 2016
Я вот лично в гораздо большей степени киноман, нежели читатель. Все всегда говорили, что человек, не читающий книжек, не может быть умным. Однако некоторое время назад я вдруг решила прочитать серию книг "Голодные игры" (после того, как посмотрела фильмы) и обнаружила одну интересную вещь, которая отделяет кино от литературы. Извиняюсь, что пример не очень интеллектуальн... Читать далее

Книги дают человеку то в чем он нуждается морально.баран книги просто читать не будет.

Отвечает
Роман С
Позволю себе поделиться мнением. Чтение книг..., особенно художественных, помимо банального увеличения словарного запаса... позволяет выходить за рамки собственных шаблонов, а также развивает виденье бытовых и коммуникационных причино-следственных связей. А если фантастика или фэнтази, то такое чтение, дополнительно расширяет коридор сознания, что благотворно влияет... Читать далее