Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить «нормальную» усталость от хронической усталости?

ПсихологияЗдоровье+2
Angelina Trof
  · 11,7 K
Аспирант ВШЭ по психологии, психотерапевт, веду блог не.психология  · 20 сент 2016

Обычная и хроническая усталость различаются по влиянию на жизнь. Если вы устаете, но продолжаете жить той жизнью, что вам хочется, то это обычная усталость, даже если вы чувствуете усталость каждый день на протяжении 5 месяцев. Если вы устаете и понимаете, что усталость мешает жить так, как хочется - это хроническая усталость, даже если вы устаете 5 дней из 7 на протяжении только 2 недель.

программист, предприниматель  · 20 сент 2016

Довольно просто. Если вроде бы ничего тяжкого не делал, а все равно устал как будто таскал камни, и так на протяжении пары дней - это и есть хронический синдром.

Врач-эндокринолог  · 5 дек 2020
Врачи выделяют две группы признаков синдрома хронической усталости: • большие (это наличие необъяснимой усталости, которая не связана с физической или умственной активностью, которая не проходит после отдыха, приводит к снижению работоспособности и наблюдается на протяжении 6 и больше месяцев); • малые (головная боль, боль в мышцах, суставах, области... Читать далее
синдром хронической усталости это вирусное заболевание.
да уж.... замуж, невтерпёж  · 6 дек 2021
"синдром хронической усталости" это вирусное заболевание подобное гриппу, второе его название "грипп яппи" (т.е. грипп студентов) длительность заболевания не менее 6 месяцев, и слабость сопровождается катаральными явлениями и повышенной температурой...
Анализы иммунологические как и при гриппе.
Психолог, гештальт-терапевт  · 21 сент 2016
На житейском, не медицинском уровне я не могу понять, есть ли разница между хронической усталостью и образом жизни, подразумевающим непрерывное переутомление. (Вообще, насколько я знаю, синдром хронической усталости как медицинский диагноз подразумевает очень широкое обследование.) Поэтому разницу между нормальной усталостью и хронической/переутомлением я на глазок... Читать далее
Веду тг-канал "Где построить белый город" - психология, отношения, культура, etcПерейти на tmgo.me/siroivt