Куда поехать, если хочешь увидеть европу? Не достопримечательности, а менталитет, здания, кафешки

ОбществоПолитология+3
Levan Kvirkvelia
научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 20 сент 2016

Менталитет каждой европейской страны особенный. Есть два пути его познания. И они универсальны для любой страны.

Первый. Вам попался Большой город (столица). Уходите с центральных туристических троп (маркером может служить отсутствие брендовых вывесок). Там чаще всего располагаются кафешки для местных. Причем это может быть параллельная улочка в шаге от променада. Здания - смотрите всё, что выше первого этажа. Первый этаж, как правило, занят нежилыми помещениями и магазинами для утехи туристов. А выше - уже местные достопримечательности.

Второй. Вам попался провинциальный городок. Бинго! Местных - больше, цены - ниже, продукты - местные (особенно рекомендую утренние рынки). Домашняя кухня. Архитектура от модернизма до готических замков. Я всегда в любую поездку стараюсь сесть на электричку до ближайшего городка.

Чиптрип Петербург  · 20 сент 2016

Мои фавориты - Германия, Нидерланды, Дания. Там не так много туристов, как южных странах Европы, да и, возможно, достопримечательностями они не так богаты, но именно за атмосферой, классными кафешками, офигенной современной архитектурой и «Европой» стоит ехать сюда.