Как работает пистолет для игровой приставки?

Технологии
Nikolaj Mozzherin
Программист, активно тренируюсь и выступаю в ездовом спорте и велоспорте.  · 24 мар 2015

Вопрос, который волновал нас все детство :)

Работа пистолета отличается в зависимости от производителя, но общий принцип один:

Когда вы нажимаете спусковой крючок происходит следующее:

1) Экран гаснет

2) По экрану бежит вертикальная полоса, когда фотоэлемент в пистолете сработал - нашли X координату

3) По экрану бежит горизонтальная полоса, когда фотоэлемент в пистолете сработал - нашли Y координату

Проверяем, сходятся ли координаты с уткой.

Есть и более простой вариант, если мишень только одна:

1) Экран гаснет

2) Мишень заменяется на белый квадрат

3) Фотоэлемент сообщает есть ли свет (попали ли).