Почему в 1945 году британские консерваторы с треском проиграли выборы несмотря на победу во Второй мировой войне?

ОбществоИстория+3
Александр Гуна
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 19 сент 2016

Лейбористы обещали государство социальных гарантий (всеобщая занятость, общедоступная медицина и так далее) и давили на то, что консерваторы были в ответе за довоенные трудности времен Великой Депрессии. Они говорили, что Черчилль выиграл войну, а они теперь "выиграют мир". Тогда как консерваторы не смогли в полной мере воспользоваться победой в Первой мировой войне.

Еще лейбористы в своей кампании четко отделяли Черчилля от его партии, чтобы прицельно бить по партии. Которая была далеко не так популярна, как Черчилль. В свою очередь, у консерваторов было головокружение от успехов, и они считали, что раз Черчилля все уважают, то победа у них в кармане.  Так что не нужно особенно стараться, чтобы выиграть выборы.