Что делать, если хочу знать библию(или каран), а оригинальный текст читать не могу?

ОбществоРелигия
Ваш-Дружелюбный Сосед
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 19 сент 2016  ·
primizkarten

Довольствоваться пересказами, в полном соответствии с сюжетом бородатейшего анекдота про Мойше и Карузо. Либо брать специализированную литературу по библеистике (если речь о Библии), но в этом случае отсылки к первоисточнику неизбежны и вы будете обречены на чтение священной книги.

Тут одно из двух - или хотите знать в оригинале, или ваши знания будут настолько поверхностны и постыдны, что можно будет считать, что знаний нет совсем. Увы, это частый случай. А Библия в своём роде даже увлекательна, не в последнюю очередь за счёт великолепного многогранного языка синодального перевода. (С Кораном всё-таки сложнее, там надо знать ещё арабский.)