Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вы можете посоветовать образовательные сайты со статьями и лекциями на разные тематики?

ОбразованиеСамосовершенствованиеSkyteach
Kate Ego
  · 13,2 K
Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · 21 мая 2020  · advance-club.ru

В мире много удивительных и интересных вещей, которые ждут, пока о них расскажут простым языком. Сейчас есть много подобных сайтов:

  • “Элементы”. Это научно-популярный проект, рассказывающий о фундаментальной науке всем, кому интересно устройство нашего мира и пути его познания. Там вы найдете новости из мира биологии, физики и многое другое.
  • Arzamas – проект, посвященный гуманитарным наукам. Вы узнаете о истории культуры, литературе, искусстве, и т.д.
  • “Redroom”. Это канал про историю и культуру. Он рассказывает о жизнях великих людей так, чтобы вы поняли, что они тоже люди.
  • “Serious science” – это англоязычный портал с широким спектром тем: физика, астрономия, биология, лингвистика, философия, литература и т.д.
  • На “N+1” публикуют новости науки. Этот ресурс подойдет для более продвинутых читателей.
  • “VERT DIDER”, “ПостНаука” и “TED” – отличные сайты с разнообразными темами на любой вкус.
  • ТОПЛЕС – канал на ютубе, где ведущий в каждом ролике очень полно раскрывает какую-то необычную тему (например, какого цвета смерть или почему искусство стоит так дорого). Сложные вещи объяснены просто и занимательно.
  • Если вы интересуетесь современными технологиями, облегчающими обучение для взрослых и детей, то вам подойдет сайт Advance, где мы с удовольствием пишем статьи для вас, например, “ТОП действенных техник по запоминанию”.
Знаем все об эффективных методах обучения, мотивации и развитии интеллектаПерейти на advance-club.ru
Редактор открытого сообщества преподавателей skyteach.ru  · 25 июл 2019  · skyteach.ru
Skyteach блог - открытое сообщество преподавателей английского языка, выбирающих гибкий и комфортный формат работы онлайн, самые прогрессивные и эффективные методики обучения. Это блог для учителей английского языка (и всех интересующихся английским языком) с полезными разделами: методика (взрослые, дети, малыши, подростки, высокие уровни), видео, упражнения, события... Читать далее
Присоединяйтесь к сообществу преподавателейПерейти на skyteach.ru
Шарю в soft-skills, нон-фикшн книгах и популярной психологии. Блогер, лектор. Создатель...  · 13 июн 2019  ·
ximerasmirnova
Частично повторю ответы даные ранее, но хочется похвастаться своим списком избранного, который я использую для написания книг, статей и постов :) 1. Medium- не всегда научно, но много любопытных статей. На английском найти проще, чем на русском. 2. N+1 - самые крутые новости науки. 3. ПостНаука - кратко, но точно про необычные феномены в науке. Они еще делают классные ви... Читать далее
рассказываю про нон-фикшн и мастридыПерейти на t.me/ximerabooks
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 20 сент 2016  · clck.ru/Xvhzn
По-моему, самые популярные порталы такой направленности: Арзамас, Постнаука, Антропогенез.ру, культурно-просветительский центр "Архэ". Все три портала некоммерческие, объединяют в себе различные направления науки и там выступают действительно ведущие учёные. Кроме того, есть замечательный проект канала "Культура" под названием ACADEMIA. Кстати, советую вам такие... Читать далее
Студент-физик. Не могу построить ядерный реактор  · 20 сент 2016

Edx.org  - сайт с бесплатными лекциями со всех лучших университетов мира. Сам им пользуюсь. Есть все тематики, кроме того еще и английский можно подтянуть.

А русская версия есть)?

CRM-аналитик, вело-фанат, любитель пива  · 21 сент 2016
Я сейчас прохожу 2 курса на openedu.ru. Но, это именно образовательный портал, где собраны многонедельные курсы по вузовским тематикам. Лекции читают преподаватели ведущих российских вузов: НИУ ВШЭ, МГУ, МФТИ, Политех (СПб) и т.д. Все как на западных аналогах - есть дедлайны по заданиям, если хочешь получить сертификат, надо соблюдать. Кстати, один из самых популярных... Читать далее
Аспирант  · 21 сент 2016
Из любимых:  1. Гефтер. На сайте можно найти много работ современных историков, философов, публицистов на тему «История и общественные трансформации» 2. Syg.ma. Сайт представляет собой платформу для публикаций текстов о человеке, культурных явлениях и обществе 3. Научно-просветительский ресурс - Скепсис 4. N+1. Научно-популярное издание о прогрессе во всех его проявления... Читать далее
Присоединяюсь к постам про Arzamas и Антропогенез. Также не забывайте про TED.com, где встречаются отличные лекции от ведущих ученых. Правда, обывательских выступлений на уровне "я коллекционирую кроссовки" там тоже много. Выбирайте внимательно.  Ну, конечно же, нельзя не упомянуть и про coursera.org. Потрясающий сайт с большим количеством бесплатных лекций от лучших... Читать далее
тунеядец  · 21 сент 2016

Я люблю обучаться на Степике. Очень крутая вещь, есть очень много курсов на самые разные темы :) Если понимаете украинский, есть отличный проект Прометеус. Если интересует только техническое, то на сайте Lend Wings можно найти бесплатные видео уроки.

Первый
Музыкант (пианист)  · 21 сент 2016

Странно, что никто не упомянул coursera.com. Направлений у них не очень много, но это компенсируется крайне удобным форматом обучения (например система взаимопроверки заданий между студентами).

Разве их политика не сменилась на "все оцениваемые задания только платно"?