Из-за чего берутся звуки катающихся железных шариков, гантелей и прочего над потолком, даже если никто наверху не живёт?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Олег Титов
строительный эксперт  · 5 окт 2016

Звуки катающихся железных шариков, гантелей и т.д. под потолком, даже если никто наверху не живёт, берутся из-за:

  1. Низкого уровня (дешевизны) конструктивной схемы здания. Например, "хрущевки" (убогость основных несущих и ограждающих конструкций), "монолит", "монолит-каркас", "крупнопанельные". В таких зданиях звуки распространяются по конструкциям самым неожиданным образом.

  2. Жильцов нижних этажей.