Кто придумал, как использовать двоичный код и кто вообще его придумал?

ОбразованиеИстория+4
Алексей Ещаулов
IT инженер  · 6 нояб 2016

Найти ответ на этот вопрос не так уж сложно. Лучший источник: Google и Wikipedia.

Первые методы похожие на двоичную систему появились еще в Древнем Китае и Индии. Основы современной двоичной системы исчисления были заложены в работах Фрэнсиса Бэкона, Карла Лейбница (17-й век) и Джорджа Буля (19-й век). Именем последнего названа Булевая логика которая также применяется в программировании.

Наконец в 1937 году в Массачусетском Технологическом Университете Клод Шеннон представил диссертацию ставшую той системой исчисления, которая применяется во всех компьютерах сегодня, включай и все современные телефоны и остальные электронные устройства.