Были ли такие люди, которые желали попасть в рабство?

И были ли такие случаи, когда раба освобождали, а он, пожив на свободе, добровольно снова становился рабом?

ОбществоИстория+2
Иван Иванов
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 19 сент 2016

Во времена Римской империи некоторые люди добровольно становились рабами по следующим причинам:

  • чтобы не умереть с голоду или от болезней,

  • чтобы избежать смерти на войне или от руки пиратов,

  • чтобы не попасть в тюрьму за долги,

  • чтобы не разлучиться с родственниками, которые уже были рабами,

  • чтобы подзаработать (иногда рабам платили небольшую зарплату).

Соответственно, и уже освобожденные рабы порой могли стремиться к тому, чтобы вернуть свой прежний статус, так как на свободе никто их бесплатно не кормил, не лечил, не защищал и не говорил как жить.