Что можно сказать об экономике Третьего Рейха и какие книги почитать на этот счет?

ИсторияЭкономикаНаука
Steve Cat
Диванный эксперт в океане областей  · 28 сент 2018

Можно сказать, что экономика Третьего Рейха была рыночная. Имела место кейнсианская модель вкупе с государственным капитализмом, когда несколько крупных промышленников держат в своих руках власть над ключевыми отраслями экономики страны и выполняют госзаказы по типу "сделайте автомобиль, доступный всем немцам" (так появился Фольксваген Жук). По Кейнсу, государство должно регулировать совокупный спрос и процент занятности населения, в том числе уже упомянутыми госзаказами. Подробнее об этом - в книге Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег", а о самой экономике Германии в то время подойдёт любая монография, причём лучше всего, конечно, на немецком языке. Если интересуют конкретные показатели, то примерно за 7 лет с прихода нацистов к власти Германия превратилась из нищей страны в первую по темпам промышленного роста державу; к 1937 году Германия - лидер в мировом экспорте угля и т.д. Учитывайте, что к 1941 году на военную машину Рейха работала почти вся Европа.