Нежелание женщины иметь детей - это нормальное явление или отклонение?

ПсихологияЖизнь+3
Julia Bugakova
Центр подготовки к родам и психологического сопровождения семьи  · 18 янв 2022  · freebirth.spb.ru
Смотря для кого.
  1. Для женщины это может быть и отклонением, и нормой.
Ведь для каждой конкретной женщины нежелание иметь детей может иметь свои конкретные причины. Для одной - это будет совершенно нормальным явлением в определенном возрасте, для другой отклонением. Лучше всех под одну гребенку не стричь. На этой теме столько всего накручивают, а смотреть надо на конкретного человека.
Есть несколько признаков, которые могут показать, насколько для женщины нежелание иметь детей является нормальным.
  • Когда женщина не хочет рожать детей, она просто это и не делает. Живет и наслаждается той жизнью, которую считает правильной.
  • Если женщина всем начинает доказывать, что она имеет право не хотеть рожать, то скорее всего, у нее есть проблемы.
  • Если у женщины возникает вопрос, а нормально ли это, то скорее всего, она запуталась в своей голове или чужой философии.
  • Если женщина сама чувствует, что это как-то не правильно, то надо искать причину - медицинскую или психологическую и разбираться с ней.
По сути, у любой женщины есть инстинкт продолжения рода. Вопрос только в том, наскольно он глубоко спрятан под различного рода философию, установки, модные тенденции и прочее.
  1. Для всего человечества, конечно, это отклонение. Природой заложено продолжение рода. И если кто-то перестанет это делать, то всегда найдутся другие, кто будет рожать новых людей.
У людей ведь нет инстинктов
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 19 сент 2016
Если это не навязанное кем-то мнение или следствие какой-то травмы, а осознанное решение непринятия дополнительной ответственности, являющееся результатом собственного выбора, то это нормально. Каждый человек имеет право решать, как устраивать своё счастье.
Web-разработчик с медицинским образованием  · 2 мая 2022
Столь же нормальное, как нежелание человека быть врачом или сварщиком.
Выбирать себе судьбу по вкусу - это норма.